В Екатеринбурге вспомнят Неизвестного и Евтушенко

В Екатеринбурге вспомнят Неизвестного и Евтушенко

Евгений Евтушенко – советский и российский поэт, прозаик, публицист. В кинематографе известен как актер, режиссер-постановщик, автор-сценарист, а также как автор стихов песен. Человек-эпоха, поэт «оттепели» и последний из поколения «шестидесятников». 1 апреля 2017 года, около 19:30 по московскому времени, Евгений Евтушенко скончался от остановки сердца мирно во сне на 85-м году жизни в Медицинском центре Хиллкрест в Талсе (штат Оклахома, США).

Евгений Евтушенко

«Поэт в России больше, чем поэт…» – фраза, прозвучавшая во вступлении к поэме «Братская ГЭС» (1965) ставшая крылатой, звучит, как манифест творчества самого Евтушенко. Со скульптором Эрнстом Неизвестным его связывала давняя дружба, не прекращавшаяся и заграницей, в дали от дома. Именно Евтушенко защищал Неизвестного от нападок Н.С. Хрущева после знаменитой «Выставки в Манеже» 1962 года.

В Художественном музее Эрнста Неизвестного (Екатеринбург, Свердловская область), 12 апреля вспомнят творчество Эрнста Неизвестного, стихи Евгения Евтушенко, интересные моменты их биографий и воспоминания современников. Ведущими вечера памяти выступят: Сергей Погодин, член Союза журналистов России и Российского Союза писателей, председатель правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного и Владимир Блинов, поэт, писатель, член Союза писателей России и Член Союза архитекторов России.

На заглавном фото Евгений Евтушенко и Эрнст Неизвестный, 1962 год, из книги В. Аксенова – Таинственная страсть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: