В Ельцин-центр за туалетной бумагой

В блогосфере и социальных сетях Екатеринбурга (Свердловская область) бурно обсуждается открытие супермаркета «Перекресток» в здании Ельцин-центра. Свою оценку происходящему дал известный уральский блогер, преподаватель факультета журналистики УрФУ имени Б.Н. Ельцина — Валерий Амиров (@komandorva):

Я не знаю, почему всполошилась местная общественность. Разве это плохо, что в Екатеринбурге станет на один крупный магазин больше? В очень хорошем здании Ельцин-центра, который постепенно из некоего святилища превращается в продвинутое торговое предприятие. Там между прочим светло, хорошие туалеты, есть гардероб и эскалаторы и даже можно попить качественного кофе, прежде чем идти с купленным вилком капусты и сеткой картошки домой. Удобно будет и народу, возвращающемуся из драматического театра, и депутатам областного заксобрания, которые все время не успевали за трудами праведными приобрести своим домашним колбаски.

Любому человеку, однажды зашедшему в атриум Ельцин-центра, становилось понятно, что долго эти пространства без торговли не останутся. Музыка и всякие представления для народа – это, конечно, замечательно, но не приносят главного, для чего, собственно говоря, все и затевалось, – денег. А теперь деньги появятся, а всякие лекции и интермедии идите, пожалуйста, слушать в другое место.

Супермаркет «Перекресток» откроется в конце апреля, а дирекция центра обещает, что работа магазина никак не повлияет на функционирование музея. И я тоже уверен, что не повлияет. Разве что немного будет пахнуть свиной вырезкой. Или куриным филе. Но это, между прочим, вполне здоровые запахи. Ельцин-центр – место в определенной степени культовое. В самом скором времени сюда будут съезжаться провинциалы, чтобы перед тем как затариться едой, сфотографироваться на смартфон с бронзовым Ельциным. Или с мраморным, который внизу у входа на лестницу. Несомненно гораздо эффективнее можно будет спланировать экскурсии – и музей посмотреть, и мороженного с сигаретами купить.  Не вижу в открытии магазина ни одного минуса. Сплошные плюсы. Можно продавать товары под совершенно новыми брендами. Например, «сервелат по-ельцински» или селедку под шубой «от Наины».

Кстати, супермаркет не станет первым магазином, который функционирует в Ельцин-центре. Там уже давно продает гаджеты «Связной», книги «Пиотровский». Есть и магазины авторской одежды. Для полного комфорта посетителей неплохо бы открыть салон нижнего белья и обязательно что-то для простого народа. Например, лавку разливного тагильского или каменского пива. Тогда посещаемость Ельцин-центра вырастет просто неимоверно и пропустить бокальчик пивасика под воблу станут заходить нормальные люди труда. Которые, между прочим, и внесли когда-то Бориса Ельцина в президентское кресло. Имеют, считаю, право. Сказка Ельцин-центра закончилась. Начинаются трудовые будни. Мыло в «Перекрестке» тоже продается. И туалетная бумага – само собой разумеется..

Источник – блог Валерия Амирова в ЖЖ.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: