Муниципалитеты Зауралья отличаются по уровню бюджетной обеспеченности

Зауралье состоит из муниципальных образований, уровень бюджетной обеспеченности которых имеет существенные различия. Почему же это важно знать жителям Курганской области?

Простой зауралец редко задумывается над особенностями формирования бюджета региона или конкретного муниципального образования, например, города, района, села. Привычнее иметь дело с семейным бюджетом. Однако уровень бюджетной обеспеченности позволяет человеку пользоваться на хорошем или наоборот недостаточном уровне определённым набором общественных благ.

Можно сказать, что бюджетная обеспеченность представляет из себя соотношение поступающих в бюджет доходов и расходов. Если же муниципальному образованию или субъекту РФ недостаточно собственных средств для покрытия расходов, то тогда выделяются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджета вышестоящего уровня. Минимальная бюджетная обеспеченность – выраженная в денежной форме стоимость бюджетных услуг в расчете на душу населения, которая является исходной для расчета финансовой помощи из бюджета другого уровня.

Каждый человек в Курганской области может найти в Интернете на сайтах муниципальных образований бюджет за текущий год. Затем, чтобы выяснить бюджетную обеспеченность в своём муниципалитете понадобятся несколько простых данных: количество населения, общий объём расходов за год и общий объём собственных доходов муниципального образования за год. Таким образом, можно рассчитать насколько у нас в области люди обеспечены социальными благами в зависимости от бюджета муниципалитета. Расчет произведен по бюджетам 2019 года.

Так, например, уровень бюджетной обеспеченности курганцев и шадринцев, практически одинаков в расчёте на душу населения.

Курган и Шадринск
Фото: ural-meridian.ru

Однако если мы сравним Шадринский и Кетовский районы, то окажется, что уровень бюджетной обеспеченности в первом в два с лишним раза выше! И это при том, что собственные доходы на душу населения в Кетовском районе выше, чем в Шадринском. Может быть пора Шадринский район называть – «курганской Рублёвкой», а не Кетовский.

Шадринский и Кетовский районы
Фото: ural-meridian.ru

Из зауральских ТОСЭРов низкая бюджетная обеспеченность в Далматовском районе, что, конечно же, отражается на уровне жизни простых далматовцев.

Далматовский район
Фото: ural-meridian.ru

Анализируя показатели бюджетной обеспеченности понятно, почему курганцы покидают родные края. Обратите внимание на бюджетную обеспеченность жителей Кургана и Нижнего Тагила, при равном практически населении городов – такая существенная разница в расходах бюджета на людей.

Курган и Тагил
Фото: ural-meridian.ru

Даже в сравнении с Нижним Тагилом бюджетная обеспеченность курганцев выглядит несправедливо низкой, а что уж говорить про крупные мегаполисы России.

Фото превью: investment.rusbalkan.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: