Не проходите мимо бараков!

С 10 апреля по 7 июля в главном музее Ямала – МВК им. Шемановского – проходит выставка «Вдоль по «Мёртвой дороге», посвящённая 70-летию начала строительства сталинской железной дороги №501.

Экспозиция включает в себя фотографии из экспедиций по мёртвой дороге, публикации в прессе об экспедициях, подробную карту, с нанесенными на неё при помощи GPS техногенными объектами и остатками лагерных сооружений, которые удалось обнаружить.


Но мало кто из жителей окружной столицы знает о сооружениях, которые относятся к тому времени: бараки для осуждённых и офицеров (в них и по сей день живут люди), здание архива, театра и начальной школы 501-й стройки, остатки железнодорожного моста и даже металлический бюст Ленина, что смотрится как стрит-арт на промзоне Салехарда.

Когда работала над проектом «Ямальские истории», то очень хотелось успеть сделать видеоотркытку об улице Зональной, а есть ещё и Деповская – всё это «отголоски» той самой стройки. Почему хотелось успеть? Считаю, что совсем скоро, а это и логично, бараки будут снесены, пока же есть возможность увидеть своими глазами архитектонику и символы, которые были использованы при строительстве бараков. Например, мало известный факт, но зато какой: дом на 4 семьи для офицерского состава строился с 4 разными входами таким образом, чтобы офицеры никогда не знали, когда и кто возвращается домой. Вот это конспирация, я понимаю. Сталинизм, как есть!

Впрочем, хочу поделиться видеооткрыткой «Зональная улица окружной столицы», а всем гостям и жителям города советую непременно побывать на выставке в МВК имени И.С. Шемановского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Марина Холохолова/ автор статьи

Родом из небольшой сибирской деревни Омской области, 8 лет прожила на Ямале, в настоящее время живу в Москве, путешествую по России и миру.
Автор блогов "Гурманотопуск" и "Россия Вдохновляет", ресторанный критик.
Автор и руководитель проекта "Ямальские истории".
Трижды победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов.
Лауреат премии Губернатора ЯНАО "За вклад в реализацию молодёжной политики" в номинации "Событие года".
Дважды руководитель режиссёрско-постановочной группы Международного форума-фестиваля "Мы за мир во всём мире".
Автор направления туризма - стиль-туризм.
Автор и руководитель туристических поездок "Муралы Минска", "Муралы Киева", "Муралы Баку".
Автор тренинга для добровольцев "Этика в общении с людьми с инвалидностью".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: