В Курганской области жители требуют запретить добычу урана

В Курганской области жители требуют запретить добычу урана с целью не допустить загрязнения рек радиоактивными веществами. Жители региона составили петицию, адресованную Курганской Областной Думе и аргументируют свои тезисы: компания «Далур» планирует добывать уран в Звериноголовском районе, используя самый дешёвый способ добычи. Данный способ заключается в простом методе: в земле бурят много скважин, подводя одни скважины к полезным ископаемым – руде, а через другие скважины закачивают кислоту для растворения урана. При этом, как утверждает инициатор петиции Алексей Шварц, «Далур» не проводит никакой экологической экспертизы и не предоставляет обязательные доказательства безопасности разработки. Уже в течение длительного периода, растянувшегося на несколько лет, времени граждане безрезультатно пытаются добиться запрета уранодобычи на данной территории.

«Цель петиции – рассказать о проблеме региона и собрать подписи, которые я предоставлю в Областную Думу и Губернатору, а также в Правительство РФ. До петиции пробовали и иные методы: в частности, уже 10 раз была пытались провести референдум. Я входил в инициативную группу. После 10-го отказа Депутаты Областной Думы решили изменить закон и сделать так, чтобы на референдум могли податься группы не мене чем из 1000 человек. Эти 1000 человек надо где-то собрать, без ошибок внести и провести с ними заседание, а потом идти и подаваться на референдум. Единороссы таким образом отобрали у зауральцев право на референдум», – прокомментировал сложившуюся ситуацию ИА «Уральский меридиан» автор петиции Алексей Шварц.

Компания «Далур» уже добывает уран в Звериноголовском и Далматовском районах самыми дешёвыми способами, а, значит – и самыми опасными, и планирует осваивать новые территории Зауралья. Тем временем, в США приняли решение не проводить разработку урановых месторождений, используя метод скважинного подземного выщелачивания рядом с реками и водоемами. Как официально признала комиссия ядерного регулирования США, после добычи урана таким методом, ещё ни разу не удавалось восстановить подземные воды, поскольку они остаются радиоактивными на миллионы лет. АО «Далур», путём добычи урановой руды, будет ежегодно закачивать в месторождение по 3300 тонн кислоты. Таким образом, через 5 лет в подземных водах у реки Тобол окажется 16500 тонн вредных химических соединений.

«Все эти частицы попадут к нам в краны. Вместе с водой они окажутся в нашем организме, тогда, увы, серьезных болезней уже не избежать», – говорится в петиции.

И приводят аргументы – ещё в 90-х годах прошлого века на Добровольном месторождении уже проводилось опытное выщелачивание. На тот момент добыча урана на данном месторождении была признана опасной, а трубы залиты специальным бетонитовым раствором. В 1992 году специалисты оценили мощность гамма-излучения на месторождении в 17 мкр/час. В 2018 году цифра выросла в 3 раза — до 49,6 мкр/час, таким образом, за 26 лет раствор, который закупоривал старые трубы, разрушился до основания и больше не сдерживает слаборадиоактивные воды месторождения. Как результат – они просачиваются наружу, загрязняя поверхность и грунтовые воды, которые попадают в реки.

«Мы видели это своими глазами — из старых, пусть и закрытых «Далуром» труб действительно вытекает эта жидкость. На трубах даже виден осадок старых растворов», – утверждает автор петиции Алексей Шварц.

В настоящий момент компания «Далур» уверяет экологов и граждан в том, что после окончания добычи урана, трубы гарантированно продержатся 30 лет в законсервированном состоянии. Но актуальный опыт прошлого опровергает данный тезис. При начавшейся добыче урана радиоактивность вод на месторождении многократно возрастёт. И через старые геологоразведочные скважины потечет уже не слаборадиоактивная жидкость, как сейчас, а растворенный в воде уран. Опасность состоит и в том, что месторождение в Звериноголовском районе расположено поблизости реки, как следствие, кислота может попасть в грунтовые воды, а затем и реку Тобол, являющуюся источником воды для жителей.

Петиция только стартовала, но её уже подписали 383 человека.

«Я подписываю эту петицию, потому что наша цель – сохранить окружающую среду,а  не испортить ей. Мы должны думать о нашем будущем, а не только о настоящем. Именно поэтому мы и называемся людьми разумными, а не глупыми макаками, желающими лишь обогатиться», – поддерживают петицию люди.

Петиции на change.org, к сожалению, не имеют юридической силы. В России государственными органами власти петиция учитывается только в случае размещения на платформе roi.ru

Фото превью: change.org

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: