В Кургане пройдут сильные дожди. Последний анализ половодья

В Кургане пройдут сильные дожди. Последний анализ половодья

15-16 апреля в Зауралье пройдут слабые и умеренные дожди. Возможно выпадение половины месячной нормы. Как это скажется на половодье?

15 и 16 апреля над территорией водосборного бассейна Тобола пройдут интенсивные и продолжительные дожди. В совокупности прогнозируется выпадение 7-15 мм, что приравнивается к половине месячной нормы.

Осадки 15 апреля 

С 6 апреля отмечался стабильный рост температуры воздуха от +6 до +15 градусов. Потепление вызвало резкое таяние снега, что привело к устойчивому повышению уровня Тобола на всех станциях. В Кургане за 3 дня уровень вырос на 90 см. В последние дни динамика составила 30-40 см за сутки.

Резкий скачок произошёл и на станции Звериноголовское. Там за сутки уровень повысился на 51 см!

Температурный режим и наличие осадков сохранит текущую динамику, а может быть, даже и усилит её.

Спутниковый мониторинг за 12 апреля показывает, что снега по-прежнему достаточно на всей территории водосборного бассейна. Особенно на восточном склоне поймы, где его концентрация самая максимальная. Осадки ускорят его таяние, что может привести к формированию стоковой волны и резкому росту уровня воды в Зверинке.

Состояние почвы тоже весьма проблемное. Слой почвы до 10 см уже оттаял, он впитывает влагу. Всё, что ниже 10-40 см находится в отрицательной температурной зоне, и сильнее, чем год назад. Если в 2016 году слой почвы на глубине 40-100 см имел температуру -0,1°С, то в этом году уже -1,1°С. Почва будет плохо впитывать влагу.

Единственный положительный момент заключается в состоянии водохранилищ. На 13 апреля в них было достаточно свободной ёмкости для принятия воды (34-37%).

С 18 по 22 апреля прогнозируется потепление до +17…+22 градусов, что окончательно добьёт все остатки снежного покрова и льда. Но прогноз пика половодья сейчас сделать крайне трудно. Ожидается, что вторая половина апреля будет влажной. В совокупности может выпасть от 15 до 25 мм. Год назад гидрологи ожидали уровень 770 см, но осадки повысили его на 36 см и продлили во времени.

Официальный прогноз гидрологов – 8 метров с погрешностью 170 см, по-прежнему актуален.

Напомню, что средняя дата пика половодья в Кургане – это 2 мая. Самая поздняя пришлась на 20 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “В Кургане пройдут сильные дожди. Последний анализ половодья”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: