Рождённые революцией

17 апреля отмечается День ветеранов органов Внутренних дел и внутренних войск. И хоть это сравнительно молодой праздник, учреждённый 12 августа 2010 года по приказу бывшего министра МВД России Нургалиева, но весьма знаменательный. Ведь именно эти люди, когда-то стояли на страже нашей безопасности… а как известно «бывших» милиционеров не бывает, хотя сейчас их должности называются по-другому, но поверьте, их глаза, а значит души, всё так же «твёрже стали». И свой опыт, а главное, жизненный стержень, который гласит – «зло  должно быть наказуемым» ветераны, а вернее, на время списанные в запас, передают молодому поколению. Да, эти слова прозвучали со сцены, может не совсем так, как я написал, но смысл … смысл тот же… они всегда стоят на СТРАЖЕ ЗАКОНА И ПОРЯДКА!

Дата 17 апреля выбрана неслучайно, она была приурочена к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, образованной 17 апреля 1991 года.

В Салехарде в проведении торжественного мероприятия приняли участие: начальник УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу генерал-майор полиции Дмитрий Николаевич Сергеев, заместитель начальника управления – начальник полиции УМВД России по ЯНАО полковник полиции Владимир Николаевич Прокопенко. А также начальник управления по работе с личным составом УМВД России по ЯНАО полковник внутренней службы Валерий Иванович Яниев, председатель Совета общественной организации «Ветераны органов внутренних дел ЯНАО подполковник милиции в отставке Анатолий Владимирович Рыбаков и другие, не менее важные и интересные люди.

Честно говоря, пока я был на этом мероприятии, то почти все фамилии для меня ничего не говорили. А ведь когда-то я многих милиционеров в Салехарде знал не то что в лицо, но и по имени-отчеству, но времена меняются, город стал гораздо больше, проблем тоже. И в какой-то момент задумался, а где бы я был, и чтобы со мной стало, если бы не эти люди, скромно выходящие на сцену за грамотами?! И каждый из них говорил «Служу России», хотя из-за сопровождающей музыки этого в зале не было слышно.

Да, принято среди некоторых «хорошим тоном» ругать власть, милицию, извините, сейчас полицию, но когда «приспичит» мы все ищем защиты. А вот спрошу тех, кто сейчас читает эти строки – хоть кто-нибудь ходил с полицейскими по всяким «злачным местам», где можно получить и «пику в бок» и получить вшей и чесотку, а уж тараканы так вообще любители пролезть в любую щель в одежде?! А один на один с пьяным или обдолбанным уродом, у которого ружьё в руках? А я видел многое, работая как журналист и просто, как хороший знакомый участкового… лучше бы меня тогда не было. Но это так, к слову пришлось.

    Открыл торжественное мероприятие словами поздравлений и благодарности А.В. Рыбаков. С поздравительной речью выступили Д.Н. Сергеев, В.Н. Прокопенко и председатель  регионального отделения общероссийской организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» подполковник внутренней службы М.В. Котляров.

В этот день в малом зале ОЦНК в Салехарде пришло всего113 ветеранов. На самом деле их гораздо больше, но по различным причинам многие не смогли присутствовать.

Кстати, в этот вечер пришли ветераны Великой Отечественной войны (даже не заставляйте меня писать ВОВ, ибо это кощунственно) – Шакуров Николай Тимофеевич, Булашов Михаил Андреевич, а также дети войны, ветераны МВД Ниязов Равиль Салихович, Калдашев Совит Хамитович, ветераны первичных ветеранских организаций по г. Лабытнанги, Приуральского района, по г. Салехард, ветераны УМВД России по Ямалу.

В этот праздничный вечер ветераны услышали не только слова поздравлений и признательности, но многим были торжественно присвоены нагрудные знаки «Знак почета ветерана МВД», медали «Ветеран МВД», вручены Почетные грамоты ветеранов МВД, ценные подарки и, конечно же, букеты цветов. Встреча ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РФ прошла в очень тёплой, дружественной обстановке. А после официальных речей был праздничный концерт, во время которого ветеранов МВД и ВВ поздравили не только творческие коллективы Салехарда, но и особым сюрпризом были выступления действующих сотрудников органов внутренних дел.

 

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: