Кто засветился в Светлый праздник Воскресения?

Страстная неделя завершилась. Регионы Уральского Федерального округа отметили Светлое Христово Воскресение – Пасху. Согласитесь, что любой праздник для представителей власти определенное испытание. Нужно не только использовать дополнительный повод, чтобы показать кто в регионе хозяин, но и соблюсти грань, которая не нарушит общественное согласие. Пасха давно вышла за рамки религиозного празднования. СМИ нам рассказывают о пасхальном богослужении, отчетливо давая понять, что руководители государства со своим православным народом – фотографии и видеосюжеты с правоверными государственными служащими становятся отдельным новостным потоком. ИА «Уральский меридиан» не стало выискивать на официальных сайтах Губернаторов регионов УрФО репортажные материалы о том, где и как провели прошедшее воскресенье руководители уральских территорий. Мы решили обобщить те основные мысли, которые накануне Пасхи или в день ее празднования Губернаторы высказывали в своих официальных поздравлениях.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «От всей души поздравляю православных уральцев с Пасхой! Пусть пасхальные торжества, щедрые праздничные трапезы с румяными куличами и разноцветными писанками объединят ваши семьи, зарядят оптимизмом и радостью, наполнят силами для новых позитивных свершений«.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «Сложно переоценить значение созидательной деятельности Русской православной церкви в Тюменской области для укрепления единства народа, поддержки института семьи, просвещения молодого поколения. Неустанная забота о людях, служение идеалам добра и справедливости, выстраивание конструктивных отношений с представителями других религий заслуживают самого глубокого уважения. Пусть для каждого жителя нашего региона пасхальные дни будут наполнены теплом общения с родными и близкими, благодатью и радостью. Желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия!«

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский: «Уважаемые земляки! Поздравляю вас со светлым Днем Воскресения Христова! Для каждого православного человека это великий праздник, который символизирует победу Света над Тьмою, победу жизни над смертью. В эти светлые дни мы вспоминаем тех, кого нет рядом с нами, но они всегда в сердце. Пасха дарит человеку умиротворение и надежды на будущее, вносит в нашу жизнь радость и согласие. Этот праздник еще раз напоминает нам, что в каждом из нас горит Свет Божий и согревает других через нашу заботу, милосердие и сострадание ко всем, кто в этом нуждается. Искренне желаю вам любви и добра, здоровья и счастья, удачи и веры!«

Губернатор ХМАО-Югра Наталья Комарова: «В нашей стране и округе Пасха традиционно служит объединению людей всех вер и национальностей, потому что в ее основе лежат универсальные общечеловеческие ценности. Это праздник добра, душевного тепла и милосердия, торжества созидательных сил. В этом году Пасха пришлась на середину весны – время расцвета природы, а вслед за ней человеческих свершений и дел. Пусть эти дела неизменно служат добрым целям, привносят радость и благополучие в жизни всех югорчан«.

Губернатор ЯНАО Дмитрий КобылкинПасха символизирует торжество жизни, неразрывную связь времён и поколений, духовное возрождение, объединяет нас общей радостью и надеждой«. Пресс-служба Губернатора скромное его поздравление дополнило объемным справочным материалом:

«Истоки православия на Ямале появились в 1595 году, когда на месте будущего Салехарда русскими казаками была основана Обдорская крепость. Вместе с казаками на Ямальский Север пришли и священники-миссионеры. Сейчас на территории арктического региона открыты и действуют 48 православных храмов, некоторые из них возведены в вахтовых посёлках, а около 80% жителей округа идентифицируют себя с православием. При этом ЯНАО – один из самых многонациональных регионов РФ: здесь проживают представители 112 народностей и национальностей. Из них 18 этносов – это народы бывших союзных республик – почти пятая часть населения, 17 – выходцы из стран дальнего зарубежья, 77 – народы России«.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин решил выделиться из общего потока поздравлений коллег. Он земляков поздравлять не стал. После 15 апреля, когда Губернатор провел телефонную линию с жителями Курганской области, сообщения официального сайта главы региона признаков жизни не подавали. Оно и понятно, после субботнего «забега» и Губернатор, и его Пресс-служба решили расслабиться и отдохнуть. Хотя, как известно, поздравительные тексты готовятся заранее, сил на публикацию, видимо, уже не осталось. В Курганской области Пасха прошла мимо Алексея Кокорина.

Также россиян с праздником поздравил Президент Владимир Путин.

Источник изображения – сайт ЗАО Телекомпания «СургутИнформТВ» (sitv.ru)

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: