«В Кургане нет специальных мест для прогулок с собаками. Местом выгула становятся скверы, парки, школьные дворы и корты. Это создаёт постоянные конфликты «собачников» и противников собак. Собачники сами мечтают о том, чтобы убраться с улиц, из парков и из школьных дворов — но некуда!», — считает жительница города Ирина Федотова. Именно она предложила на сайте iniciativa45.ru разработать схему размещения специализированных площадок, которые бы находились в разных частях областного центра.
По ее словам, «единственная площадка возле ГИБДД — территориально малодоступна подавляющему большинству курганцев, и это физически невозможно, выгулять всех собак города на одной площадке. Уже около года «прорабатывается возможность размещения места для выгула домашних животных» в районе ГСК-130, и никак не проработается. Да и еще одна площадка, если её, наконец, построят — очень частично решает проблему: никто не поедет вечером после работы выгуливать собаку на другой конец города, и опять же, физически все собаки не влезут ни на одну, ни на две площадки. Чтобы действительно убрать «собачников» из всех неположенных для выгула мест — площадки должны быть везде, в доступности для всех жителей города. Пусть это будут не полноценные площадки со снарядами, а просто огороженные территории, но их должно быть несколько, по всему городу. Не сомневаюсь, что среди «собачников» найдутся ответственные люди, готовые даже взять на себя уборку площадок и вывоз мусора с них — лишь бы было место рядом с домом, где можно отпустить собаку побегать, не нарываясь на чей-то праведный гнев. В городе достаточно много мест, где это можно сделать».
Среди мест, которые могут быть использованы под места выгула, Ирина называет «старообрядческий сквер» в центре Кургана, ЦПКиО где тоже есть места, где вписалась бы такая площадка, а также пустыри вдоль Тобола по всему городу.
Пока инициатива набирает необходимое число голосов, чтобы попасть на рассмотрение в Администрацию города Кургана, на улице Куйбышева, как рассказывало ИА «Уральский меридиан», создаются уличные торговые ряды, которые должны сконцентрировать несанкционированную торговлю на едином участке.
Фото превью: city-yaroslavl.ru
