В Тюмени врачи скорой спасли в кинотеатре мужчину с остановкой сердца

Скорая помощь_1

В Тюмени врачи скорой спасли пенсионера, которому стало плохо во время просмотра фильма в кинотеатре. У мужчины остановилось сердце.

Инцидент произошел 10 января в кинотеатре одного из торговых центров. Во время просмотра фильма 79-летнему мужчине стало плохо – он потерял сознание. Пенсионеру тут же вызвали скорую помощь. Врачи были на месте уже спустя 5 минут. Они диагностировала у пациента клиническую смерть, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Пульс на крупных сосудах не определялся, дыхание у мужчины отсутствовало. Очевидцы не проводили ему сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой.

За жизнь мужчины боролись две бригады – фельдшерская и врачебная. В течение 24 минут ему проводили реанимацию. К счастью, сердце мужчины забилось вновь. После этого его доставили в областную клиническую больницу № 2. В настоящее время пенсионер получает стационарное лечение в полном объеме.

Врачи скорой отмечают, что реанимация в первую минуту после остановки сердца дает большие шансы на выживание — 85 %. На 5 минуте — всего 20 %. Пока человеку проводится непрямой массаж сердца, все жизненно важные функции организма искусственно поддерживаются. Мозг человека не погибает. Если же реанимацию не проводить – необратимые процессы в головном мозге наступают уже через 5 минут.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 403 жителям областной столицы и Тюменского района. Из них 552 вызова были экстренными, остальные поступили в неотложной форме. В стационары были доставлены 635 пациентов.

Бригады скорой спасли 73 тюменца, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность. Экстренная медицинская помощь была оказана 20 пациентам в состоянии комы и шока, 29 — с острым коронарным синдромом, 24 — с нарушением мозгового кровообращения.

За прошедшие сутки на линии скорой работало 45 бригад. Нагрузка на одну бригаду составила 16 вызовов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что тюменские врачи спасли девочку весом чуть более 600 граммов. Малышка появилась на свет раньше срока. Почти сразу после рождения ее доставили в отделение реанимации с некротизирующим энтероколитом. 

Тюменские врачи спасли 600-граммовую малышку

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: