В Кургане откроют модельную библиотеку за ₽5 млн с лаундж-зоной

В Кургане откроют модельную библиотеку за ₽5 млн с лаундж-зоной

В Кургане откроют модельную библиотеку за 5 млн рублей, имеющую лаундж-зону. Одним из важных событий в жизни библиотечной системы региона в 2020 году станет создание модельной библиотеки нового типа, которая будет основываться на базе библиотеки им. Л. Куликова. Как рассказала ИА «Уральский меридиан»  её заведующая Ольга Брусянина, в пошлом году «Куликовка» выиграла в конкурсе федерального проекта «Культурная среда» 5 миллионов рублей на создание модельной библиотеки.

«После всех изменений мы запланировали, что библиотека будет интерактивной: читатели будут максимально самостоятельны и читать в комфортном библиотечном зале. Ключевым пространством станет «Креатив-территория», на территории которой будут организованы зона коворкинга, конференц-зона и лаундж-зона. Будут предусмотрены и тихие зоны для чтения, а книжное хранение будет открытым», – пояснила Агентству Ольга Станиславовна.

«Обновлённая библиотека» посредством предоставления своих площадок для отдыха, общения и образования предоставит новые возможности для развития молодёжи, детей и творческой интеллигенции. Среди них зонированная детская библиотека, зона творческого развития «Молодёжный бункер» и «Арт-пространство».

На сегодняшний день библиотеки наряду с другими учреждениями культуры становятся конкурентоспособное место для проведения досуга и предоставляют возможность горожанам воплотить собственные проекты на их базе. За прошлый год сотрудники библиотек повели почти семь тысяч массовых мероприятий – их посетили порядка 150 000 человек. В связи с этим, в новом году библиотеки намерены продолжить свою деятельность. Одними из крупных мероприятий запланированы «Библионочь», городская просветительская акция «Краеведческий диктант», «Библиосумерки», Пушкинский диктант, фестиваль уличного кино, интеллектуальный забег «Бегущая книга», городской день семейного чтения «Читаем всей семьей» и многие другие.

Ряд библиотек в новом году отметит юбилейные даты. В частности, 40 лет исполнится библиотеке в микрорайоне Затобольный, 70 лет – библиотеке им. В. Шукшина, 65 лет – библиотеке им. Н. Некрасова, праздничная программа пройдет в честь 35-летия библиотеки им. С. Васильева,  65 лет исполнится библиотеке в микрорайоне Черемухово и 60 лет – библиотеке им. М. Лермонтова. В 2020 году запланированы мероприятия, которые посвящены  30-летию со дня основания Общественной организации «Ассоциация библиотекарей города Кургана». А уже в мае пройдёт конференция, которую приурочат к данной дате.

Кроме того, в 2020 году будет продолжен и проект «ЖЗЛ. Курган» – победитель конкурса Президентских грантов. Жители Кургана познакомятся с передвижными стендовыми выставками о знаменитых земляках, размещение которых запланировано в школах города. Мемориальную доску барону Розену откроют на здании по улице Советской, 67. Достижением в рамках проекта «ЖЗЛ. Курган» считается и издание новой книги об истории Кургана, написанная краеведом Александры Васильевой «Курган. Так было». Появилось и новое издание с иллюстрациями книги Виктора Потанина «Белые кони». Библиотека Курганской области намерены продолжать издательское дело, в частности, проект «Расти с книгой». А сейчас в печати находится новый путеводитель по Кургану. Его особенность – наличие русско-английского перевода.

Курганцы на Святках гадают в библиотеке по книгам

Фото превью: nn.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: