Санавиация Югры экстренно доставила 18 пациентов в окружной центр

санавиация ХМАО-Югры вертолет

С начала 2020 года самолет санитарной авиации в Ханты-Мансийском автономном округе совершил 9 вылетов. В окружной центр были экстренно эвакуированы 18 пациентов. Самолет уже по несколько раз вылетал в Сургут, Нижневартовск, Белоярский и Советский.

Первый в этом году вылет самолета L-410 состоялся 2 января в город Белоярский. Врачи доставили в Ханты-Мансийск двух пациентов: новорожденного, родившегося на 31 неделе беременности, с респираторным дистресс-синдромом и пациента с чрезвертельным переломом левого бедра со смещением отломков.

3 января самолету снова потребовалось подняться в воздух, чтобы доставить пациента в ОКБ Ханты-Мансийска. Санитарно-авиационная эвакуация проводилась специализированной бригадой, в составе которой был врач и медсестра-анестезистка. Пациент находился на борту 1 часа 35 минут, тогда как дорога на автомобиле заняла бы порядка 5 часов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе авиакомпании «СКОЛ».

Во вторник, 14 января, из Окружной больницы Нягани эвакуировали сразу двух беременных пациенток. У обеих возникли осложнения по основному заболеванию. Санитарно-авиационную эвакуация пациенток проводила фельдшерская бригада в составе 2 сотрудников Центра медицины катастроф, самолетом управлял командир воздушного судна Александр Сосновщенко. Пациенток доставили в больницу всего за один час. На машине дорога заняла бы 3 часа.

Филиалы центра медицины катастроф действуют в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и в Берёзовском районе. Еще один филиал появился в Нягани. Теперь на страже здоровья югорчан в круглосуточном режиме находятся 1 самолет, 5 вертолетов и 10 автомобилей скорой помощи.

санавиация ХМАО-Югры вертолет
Фото: пресс-служба авиакомпании «СКОЛ»

В 2019 году только самолетом авиакомпании «СКОЛ», который базируется в аэропорту Ханты-Мансийска, было совершено 256 вылетов и эвакуировано 604 пациента, в том числе – 177 детей.

Фото превью: пресс-служба авиакомпании «СКОЛ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: