Неподцензурная вера. Послевоенные религиозные канты

 

В Светлый четверг 20 апреля в 17-00 на выставке «Неподцензурная вера. Религиозный самиздат на Урале в 1940-70-е гг.» состоится концерт народных религиозных кантов в исполнении ансамбля «Сылышки».

Концерт в соединении с выставкой поможет приоткрыть окно в историю подспудного христианства ХХ века. Этот период истории русского христианства мы очень плохо знаем и понимаем. Государственные учреждения в период официального атеизма этой стороной народной культуры не интересовались, а официальная Церковь была слишком слаба после сталинских репрессий. Церковная жизнь в послевоенные годы была по большей части неофициальной, храмово-богослужебная ее часть была лишь верхушкой айсберга. Религиозная жизнь русского народа продолжалась даже под спудом и породила свои культурные формы, которые очень ждут исследователей – теологов, антропологов, культурологов, филологов.

Концерт и выставка по адресу: Екатеринбург, Чапаева, 5. Вход свободный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Иванова/ автор статьи

Родилась и выросла в Екатеринбурге. Закончила УрГУ и аспирантуру Академии наук. Бакалавр богословия. С 1997 г. культуртрегер. Автор и куратор более 100 культурных проектов, сооснователь объединения "Культурное событие", создатель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке. Редактор сайта "Russian Way. О Русской церкви в ХХ веке". Инициатор общественных компаний, посвященных сохранению памяти о жертвах репрессий.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: