Жители Зауралья завалили власти жалобами на мусорные горы

Жители Курганской области размещают в соцсетях фотографии гор мусора вокруг переполненных контейнеров, сообщают о проблемах в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами на сайт «Обратись». Среди зауральцев растёт недовольство тем, как на практике реализуется, так называемая, «мусорная реформа».

привет мэру
Фото: группа «Инцидент. Курган» в соцсети «ВКонтакте»

В 2020 году за вывоз мусора ежемесячно курганцы будут платить по 88 рублей, а сельское население – 79 рублей с человека. После увеличения тарифа люди ожидали, что наконец-то, власти наведут порядок в сфере обращения с ТКО. Однако ситуация только ухудшается с каждым днём.

ИА «Уральский меридиан» проанализировало сообщения зауральцев, размещённые на сайте «Обратись». Выяснилось, что создана даже специальная категория обращений – «Переполненные мусорные контейнеры», где на данный момент зафиксировано 70 жалоб. Десятки обращений, связанных с вывозом мусора размещены в других категориях, например, в «Благоустройстве, прочее», «ЖКХ, прочее», «Выброс мусора нарушителями». Почему все обращения, которых уже больше сотни, не объединены в одну категорию? Такую категорию можно было бы назвать – «Жалобы в сфере обращения с ТКО». Однако, если создать такую рубрику, то сразу будет виден масштаб «мусорной проблемы», а так раскидали жалобы по разным местам и проблема вроде как не бросается в глаза.

Курганцы, живущие как в центре города, так и на окраинах – в Глинках, Малое Чаусово, Черёмухово сообщают о нерегулярности вывоза мусора и нехватке самих контейнеров.

Часть горожан заявляет о нежелании пользоваться услугой по вывозу мусора, поскольку вывозят ТКО самостоятельно.

ул Северная
Скриншот сайта: obratis.kurganobl.ru

Более того, многие зауральцы хотят понять, в чём же заключается смысл реформы, если нет даже раздельного сбора мусора. Власти говорили о развитии мусоропереработки и появлении целой отрасли производства продукции из вторичного сырья.

почему нет раздельного сбора мусора
Скриншот сайта: obratis.kurganobl.ru

В Зауралье не до раздельного сбора мусора, когда обычных контейнеров не хватает.

отсутствуют мусорные баки
Скриншот сайта: obratis.kurganobl.ru

Даже центр города Кургана не обеспечен мусорными контейнерами в необходимом количестве. Вот, что по этой проблеме предпринимает администрация.

раьяснения
Скриншот сайта: obratis.kurganobl.ru

А про Арбинку городские власти похоже забыли.

арбинка
Скриншот сайта: obratis.kurganobl.ru

Социальное напряжение вокруг «мусорной реформы» в Курганской области растёт. Даже в Кургане жители видят все промахи в сфере обращения с ТКО. А в районах, селах и деревнях не сделано практически ничего для начала реализации важнейшей реформы. Нет контейнеров и оборудованных площадок, население пока не понимает за что платить деньги, если мусор приходится вывозить на те же свалки, что существовали до начала реформы. Такое положение способно привести к массовым неплатежам и банкротству регионального оператора. Кто же ответит за провальную организацию перехода на новую систему обращения с ТКО в Зауралье?

Фото превью: obratis.kurganobl.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: