Анастасия Васильева, дочь челябинца Михаила Чудинова, который борется с болезнью, как у Стивена Хокинга — боковой амиотрофический склероз (БАС), рассказала, что папе не выдают памперсы. За них семье пришлось побороться.
В 2017 году у ее отца врачи диагностировали первые симптомы БАС. С этого времени болезнь прогрессировала. В итоге привело его к инвалидности и сделала его лежачим.
Как стало известно ИА «Уральский меридиан», по мере развития БАС человек испытывает все более серьезные трудности с перемещением, речью, глотанием, дыханием. Поэтому врачи советуют родственникам сразу адаптировать жилье для больного и покупать специальное оборудование. Что уж говорить о расходных материалах, которые помогают родным сделать жизнь таких больных более комфортной.
Памперсы и пеленки для лежачих больных необходимы в первую очередь. Как рассказала Анастасия журналистам с сайта 74.ru, ее отец прописан к частной клинике «Полимедика».
«Папа по прописке наблюдается в клинике «Полимедика». Мы просили их, чтобы папу признали паллиативным больным, но его никак не признавали. Кое-как я добилась, чтобы его положили в паллиативный стационар. При госпитализации в октябре 2019 года нам сказали: «Предоставляйте нам четыре памперса и четыре пелёнки ежедневно. Вы же получаете их». Но мы никогда этого не получали и даже не знали об этом», – рассказал дочь.
И только после того, как родным удалось добиться проведения еще одной медико-социальной экспертизы, врачи внесли в программу его реабилитации пелёнки и подгузники. До этого, родные рассказали, главе семейства предлагали сутками лежать на судне. В клинике уверены, что у них возникло недопонимание с родственниками.
Стоит заметить, что несмотря на всю тяжесть болезни, жизнь показала, что при правильном уходе с ней тоже можно жить. Физик Стивен Хокинг прожил с ней до 70 лет, в общей сложности боролся с БАС 55 лет.
Фото превью: сайт 74.ru и с сайта rbc.ru.
