На развитие теплоэнергетического комплекса Тюмени направят более ₽1,5 млрд

Инвестиции в теплоэнергетический комплекс Тюмени продолжают расти

В 2020 году единая теплоснабжающая организация Тюмени АО «УСТЭК» выполнит реконструкцию и строительство объектов теплосетевого комплекса на более чем 1,5 млрд рублей. На капитальные ремонты теплосетей запланировано потратить свыше 800 млн рублей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе компании.

Генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов отметил, что компания продолжает повышать надежность и качество теплоснабжения Тюмени, восполняя пробел, который образовался из-за недофинансирования теплоэнергетической отрасли в течение длительного периода с начала 2000-х годов.

По его словам, в этом году предусмотрена реконструкция почти 3-х км тепловых сетей, а также капитальный ремонт 16-ти км теплотрасс. Кроме того, начнется строительство тепломагистрали общей протяженностью 3,5 км. Она будет снабжать тепловой энергией планируемый к застройке район в периметре улицы Закалужской и Червишевского тракта.

Важным звеном на пути теплоносителя от источника тепла к потребителю являются подкачивающие насосные станции – именно они поддерживают требуемые параметры тепловой энергии, поставляемой в отдаленные от ТЭЦ районы.

Всего в Тюмени 5 таких станций. Одна из них будет полностью реконструирована в 2020 году.

Это повлияет на производительность ПНС с 7 500 до 10 000 м3/ч. Рост пропускной способности и улучшение гидравлического режима обеспечат надежную и качественную подачу тепловой энергии потребителям, проживающим в районах Московского тракта, Маяка, Дома Обороны, Комарово и Плеханово, – отметили в пресс-службе АО «УСТЭК».

На месте 2-х устаревших котельных, расположенных в районах ДОК «Красный Октябрь» и на улице Институтской, появятся новые современные блочно-модульные котельные установки.

Все изменения положительно отразятся на качестве предоставляемых УСТЭК услуг по горячему водоснабжению и отоплению, – резюмировали в компании.

Фото превью: пресс-служба АО «УСТЭК»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: