Не все педагоги Курганской области получат доплату за классное руководство

В Курганской области работают тысячи педагогов, которые выполняют непростые задачи по воспитанию учащихся в школьных классах, а также ребят в колледжах, техникумах и училищах. Доплаты за классное руководство получат не все педагогические работники Зауралья.

В своём Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года президент России Владимир Путин подчеркнул, что «работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки». Каков же будет порядок и условия доплат за классное руководство в Курганской области?

ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в департамент информационной и внутренней политики Курганской области, чтобы выяснить – какое количество классных руководителей в учебных заведениях Зауралья будут получать доплату и какую сумму она составит.

запрос
Скриншот: редакционный запрос

В ответе, подписанном заместителем начальника управления информационно-аналитической деятельности департамента информационной и внутренней политики Курганской области, отмечается, что объём финансовых средств, который понадобится на доплаты классным руководителям с 1 сентября 2020 года пока «просчитать не представляется возможным, поскольку до региона не доведён порядок и условия специальных доплат за классное руководство за счёт средств федерального бюджета». В настоящее время классное руководство в школах Курганской области осуществляют 5 тысяч 740 педагогов.

волкова
Скриншот ответа

О доплатах кураторам групп (классным руководителям) в училищах, техникумах и колледжах речь не идёт. Казалось бы, чем отличаются учащиеся, которые пришли в систему НПО и СПО после 9-го класса, от старшеклассников в общеобразовательных учреждениях? Возраст одинаковый и воспитательные программы по существу одни и те же. Однако кураторам (классным руководителям) системы начального и среднего профобразования придётся потерпеть без увеличения доплат за воспитательную работу. Такая «сегрегация» педагогов может принести свои отрицательные плоды. О каком престиже профессии педагога можно вести речь, если одни из них получат доплату в 5 тысяч рублей, а другие только «дырку от бублика»?

Фото превью: news.myseldon.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: