В Курганской области совершено более 3000 коррупционных нарушений

В Курганской области совершено более 3000 коррупционных нарушений

В Курганской области совершено более 3000 коррупционных нарушений за 2019 год. Именно столько в прошлом году органы прокуратуры выявили нарушений федеральных законов, которые имеют коррупционную составляющую. На незаконные правовые акты прокуратура принесла 1253 протеста, внесла 594 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлекли 589 должностных лиц, а к административной – 29. Прокуратура также объявила 166 предостережений. Нарушения были установлены в ходе прокурорских проверок за соблюдением требований законодательства о достоверности представленных сведений об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера муниципальными и госслужащими, а также по выявлению в правовых актах государственного и муниципального контроля, выполнения работ, коррупциогенных факторов, размещения заказов на поставки товаров, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

«В частности, на официальном сайте Администрации Лихачевского сельсовета Варгашинского района нормативные правовые акты были размещены не в полном объёме, включая их проекты. Информация о работе муниципалитета не актуализировалась по вопросам обращения граждан. В настоящий момент внесено представление и нарушения устранены. Вышеуказанная ситуация противоречила положениям п. 7 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст.ст. 4, 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Другая ситуация – прокуратура Кетовского района направила в суд исковое заявление в интересах Введенского, Лесниковского сельсоветов и Кетовского района. Исковые заявления направлены на взыскание ущерба в размере 4573 тысяч рублей, которые были причинены в результате преступных действий должностных лиц. Ранее их суд признал виновными в совершении преступлений в сфере земельных отношений – лица предоставляли в пользование, а затем в собственность земельные участки. В результате, они выбыли из государственной собственности», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе региональной прокуратуры.

По итогам работы за прошлый год, правоохранительные органы поставили на учёт 346 преступлений в сфере коррупции, из которых 137 – мошеннические действия, 101 взятка и присвоения с использованием служебного положения – 39. Для рассмотрения в суд направлено 90 уголовных дел рассматриваемой категории на 199 преступлений, в отношении 67 лиц постановлены обвинительные приговоры.

Прокуратура также нашла 1032 нормативных правовых акта, из проектов которых исключили коррупциогенные факторы.

Прокуратура Зауралья выявила тысячи нарушений у следственных органов

Фото превью: Фото: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: