Власти Курганской области закрыли программу «Социальный хлеб»

Правительство Курганской области, главное управление соцзащиты населения приказом №15 от 22 января 2020 года закрыло программу адресной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – «Социальный хлеб». Что же произошло?

Адресная программа социальной помощи в Курганской области – «Социальный хлеб» начала реализовываться в 2009 году для поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем выдачи хлебобулочных изделий. В Зауралье, как одном из беднейших регионов России, эта программа была востребована и действительно помогала людям преодолеть жизненные трудности.

Приказ главного управления соцзащиты населения Курганской области от 8 декабря 2009 года №1756 «О внедрении технологии адресной социальной помощи «Социальный хлеб» успешно реализовывался в муниципальных районах. Например, с начала 2019 года бесплатно хлебобулочные изделия получили 69 семей, в которых воспитываются 242 ребенка. Меценаты, участвуя в технологии «Социальный хлеб», передавали хлебобулочные изделия нуждающимся семьям. Данный вид адресной социальной помощи предоставлялся государственными учреждениями социального обслуживания семьи и детей Курганской области за счет благотворительных пожертвований юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на производстве и реализации продуктов питания. В Зауралье среди предпринимателей много людей с добрым сердцем, которые помогали многодетным семьям и при этом делали это достойно, без лишней шумихи и пиара.

Сам факт того, что власти Курганской области признали утратившим силу приказ главного управления соцзащиты населения Курганской области от 8 декабря 2009 года №1756 «О внедрении технологии адресной социальной помощи «Социальный хлеб» вызывает вопросы.

Приказ
Скриншот документа

Каким образом теперь будет выстраиваться взаимодействие благотворителей и семей с детьми, которым необходима адресная помощь? Неужели малообеспеченным семьям больше не нужен хлеб? Летом 2019 года Курганская область была включена в список регионов, которые вошли в пилотный проект Минтруда РФ, направленный на снижение уровня бедности населения. Целевой показатель проекта — снижение количества людей, живущих за чертой бедности в два раза к 2024 году. В настоящее время 20% жителей Зауралья получают доход ниже прожиточного минимума. Такой рекордный показатель бедности в УрФО имеет только Курганская область. В экспертном сообществе считают, что снизить за пять лет уровень бедности в два раза при нынешней социальной политике губернатора Курганской области Вадима Шумкова будет трудно.

ИА «Уральский меридиан» намерено выяснить причины, по которым с начала 2020 года власти Курганской области стали урезать важнейшие социальные программы.

Фото превью: firstcrimean.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: