В Кургане горожане увидели в небе 20 спутников, двигающихся линейно

В Кургане горожане увидели в небе 20 спутников, двигающихся линейно. Сразу несколько человек прислали в городские паблики социальной сети «Вконтакте» фотографии ярких точек в небе. Люди сообщают о 20-ти линейно двигающихся спутниках, причём через равные промежутки. Предполагают, что увиденные в небе светящиеся объекты могут быть как стаей птиц, летящей на юга с фонариками, так и спутники проекта Starlink Илона Маска, либо пролетающую Международную космическую станцию над Курганом, либо сияние планеты любви – Венеры. В наличие техники военно-космических сил у Кургана не верит никто.

«Вероятнее всего, как обычно, запуск спутника или испытание ракеты», – отразил самое непопулярное мнение среди курганцев Евгений Устименков, запечатлевший на фотографии неопознанные летающие объекты.

«В Введенском их штук 40 было», – сообщает о массовом нашествии жительница Кургана Лера Калиненко.

«Это удивительный объект, который гуляет по небу, имеет простое объяснение. МКС — Международная космическая станция. С 24 января текущего года начинается сезон видимых полетов космического исследовательского комплекса. Это происходит не часто — всего несколько раз в год. На небе в это время виднеется яркий светящийся объект, который напоминает крупную звезду. По яркости сопоставим с планетой Юпитер», – разъяснила Ольга Моисеева.

«На вечернем небе можно увидеть яркий бриллиант- планету Венеру. Её невозможно не заметить, поскольку после захода Солнца она появляется на небе первой, когда других звезд нет. Она сияет ярчайшей звездой на тёмном зимнем небе, совершенно невысоко на горизонте на юго-западе: на высоте 12-20 градусов. Но её видно лишь непродолжительное время: она заходит в начале месяца за горизонт уже после 20.00, что составляет на 3 часа позднее Солнца. В конце месяца – около 22.00 и продолжительность её видимости увеличивается до 3-х часов 40 минут», – описал Геннадий Антипин.

«Это точки продажи алкоголя уходят в небо, чтобы их не достали», – считает Борис Громов.

«В линию летели спутники Илона Маска, они хотят покрыть большую зону интернета, всего планируется вывести на орбиту 12 000, это первые уже ушли», – пишет Дмитрий Евдокимов.

«Около 30-ти летели цепочкой с юго-запада. Может, военный самолёты?» – предположил Станислав Марчук.

Ряд граждан также упомянули в обсуждениях, что не хотят умирать.

Фото превью: Евгений Устименков/Типичный Курган

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: