Курганский губернатор изменил порядок отлова бездомных собак

Курганский губернатор изменил порядок отлова бездомных собак

Жители Курганской области обращаются с жалобами в различные инстанции на жестокое обращение с животными без владельцев на территории Зауралья. Нормальному человеку больно видеть как издеваются над бездомными собаками. Сами правила отлова животных сложно назвать гуманными.

На возмущение общественности жестокостью и варварством в обращении с животными без владельцев вынуждены были обратить внимание власти Курганской области. Уже 22 января 2020 года губернатор Вадим Шумков подписал постановление №6 о внесении изменений в порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Зауралья.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с постановлением, согласно которому контроль за организацией мероприятий по обращению с животными без владельцев в Курганской области будет осуществлять управление ветеринарии Зауралья. Курировать соблюдение норм постановления регионального правительства поручено Владимиру Архипову, заместителю губернатора, директору департамента агропромышленного комплекса Курганской области.

правила
Скриншот документа

Поскольку зауральцы чаще всего жаловались на организации, осуществляющие отлов бездомных собак, решено усилить контроль за их работой. Например, теперь срок хранения видеозаписей процесса отлова животных без владельцев и возврата их на прежние места обитания будет составлять три года. В идеале бездомных собак должны отлавливать без жестокости. Затем в хороших условиях транспортировать в специальный центр, где ветеринары вакцинируют, стерилизуют либо кастрируют, ставят не снимаемую бирку и выпускают собаку на волю. На практике зауральцы видят другое. Собак нередко просто убивают или в варварских условиях содержат без лечения. Зоозащитники обращали внимание в соцсетях, как собачкам на уши ставили большие коровьи бирки в целях экономии – животное мучилось, так как ухо гноилось.

Зауральский природоохранный прокурор Михаил Шишкоедов подтверждал, что курганцы жаловались на работу ООО «Зооветцентр». Эта организация выполняет контракты по отлову животных в разных муниципалитетах Курганской области.

Скриншот документа

Несмотря на претензии общественности к методам работы вышеназванной организации, она выполняет большой объём работы в Курганской области в сфере обращения с животными без владельцев.

госзакупки организации
Скриншот документа

В настоящее время по федеральному законодательству безнадзорных животных истреблять запрещено. Разработаны методические указания по отлову бродячих животных, идет работа над правилами создания приютов. К сожалению, в городе Кургане пока нет планов по созданию муниципального приюта для бездомных собак. В Шадринске работает на средства президентского гранта приют «Надежда», почему бы их опыт не распространить и на другие муниципалитеты?

Уровень цивилизованности общества определяется, в том числе, по тому, как в нём обращаются с домашними животными. В Курганской области ситуация остаётся не благополучной. Кто-то, возможно скажет – нам не до собак, кругом бедность и безнадёга – надо людям помогать. Но, если в обществе существует жестокость по отношению к животным, разве от этого людям легче жить? В Зауралье созрела необходимость создавать приюты для животных, власти должны обратить внимание на этот вопрос. Более того, необходимо добиться, чтобы была создана открытая база данных, отловленных животных, тогда зауральцы смогут осуществлять общественный контроль за этой сферой.

Фото превью: news.novgorod.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: