Студентка ТюмГМУ получила материнский капитал на первого ребенка

Студентка ТюмГМУ Лилия Костенко стала первой получательницей регионального материнского капитала на первенца в размере 150 тысяч рублей. Девушка рассказала, что деньги пойдут на покупку собственного жилья.

Лилия стала мамой 1 января. Сейчас девушка учится в медицинском университете и заканчивает 5 курс. По ее словам, о социальной выплате она узнала от своей мамы, которая увидела передачу с выступлением губернатора. Семья Лилии решила, что вложит полученные средства в покупку жилья.

«Я считаю, что материнский капитал – это очень хорошая поддержка для молодых семей», – поделилась молодая мама.

Напомним, новая мера социальной поддержки введена в рамках реализации национального проекта «Демография» по инициативе губернатора Тюменской области Александра Моора. По мнению главы региона, женщинам сложнее всего принять решение по рождению первого ребенка.

«Разве справедливо, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего или последующих детей? Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет. Решиться на рождение первенца для молодых семей — важный и непростой шаг», – отметил губернатор.

Александр Моор предложил ввести в области практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, которые проживают в регионе не менее 5 лет. Ценз оседлости не распространяется на студенческие семьи – на дату рождения первого ребенка оба родителя должны обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области.

Всего с начала года в органы социальной защиты населения Тюменской области поступило 21 заявление о предоставлении маткапитала, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте социального развития Тюменской области.

Самый быстрый способ подачи заявления – в электронной форме. Для этого нужно зайти на портал госуслуг uslugi.admtyumen.ru. Также подать заявление можно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Получить дополнительную информацию о выплате можно в информационно-справочной службе по телефонам: 8-800-100-12-90, 8 (3452) 688886, 8 (3452) 566330, а также на сайте департамента социального развития Тюменской области.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Урайском роддоме первая роженица получила подарок «Расту в Югре» с мультикартой на 20 тысяч рублей.

В Югре роженица получила ₽20 тысяч от губернатора

Фото превью: detki.co.il

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: