Тюменцам рассказали о новом коронавирусе

31 декабря 2019 года в Китайском городе Ухань было зарегистрировано несколько случаев заболеваний пневмонией неизвестной этиологии. 9 января китайские власти сообщили, что возбудитель этой вирусной пневмонии был идентифицирован как новый, ранее неизвестный тип коронавируса 2019-nCoV. Он отличается от любых других человеческих коронавирусов.

Среди основных симптомов коронавируса – повышение температуры, кашель, одышка и лихорадка. По данным на 27 января, от 2019-nCoV умерли 80 человек. Число заболевших превысило 2,7 тысячи, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в Роспотребнадзоре.

Власти отметили, что вспышка заболевания вступила в «сравнительно серьезную и сложную стадию».

Опасный вирус уже распространился за пределы Китая. Случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде, США, Канаде, Сингапуре, Вьетнаме, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

Коронавирусы – обширное семейство вирусов. Они могут вызывать заболевания от простуды до ближневосточного респираторного синдрома и тяжелого острого респираторного синдрома. К основным клиническим симптомам относится высокая лихорадка. У нескольких человек были выявлены признаки пневмонии.

Предварительное расследование не позволяет достоверно оценить риски передачи вируса от человека человеку. Но такая возможность не исключается. Основные пути передачи вируса – воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой и контактный. Таким образом, вирус передается через воздух, пищевые продукты и предметы обхода, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница».

Инкубационный период – от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток.

Естественная восприимчивость людей к вирусу довольно высокая. К возбудителю восприимчивы все возрастные группы населения, но наиболее тяжелое течение наблюдает у лиц старше 50 лет и тех, кто имеет хронические сопутствующие заболевания.

Диагностировать заболевание можно методом РТ-ПЦР.

В Российской Федерации принимаются меры по профилактике распространения вируса и проверке граждан на наличие у них инфекции. Так, в пунктах пропуска через государственную границу РФ проводится усиленный контроль прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов лиц. Проводятся лабораторные исследования клинического материала от лиц с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывших из КНР в течение 14-ти дней.

Чтобы не допустить распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, Роспотребнадзор рекомендует гражданам соблюдать следующие меры предосторожности:

– уточнять эпидемиологическую ситуацию в зарубежных странах, если планируется поездка туда;

– воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации;

– при нахождении на территории КНР не посещать рынки, где продаются животные, воздержаться от посещения культурно-массовых мероприятий с большим скоплением людей, использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и пить только бутилированную воду. Всю пищу необходимо тщательно мыть и термически обрабатывать.

При появлении первых признаках заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. При обращении в медицинские организации на территории РФ – информировать медперсонал о времени и месте пребывания в КНР.

На 27 января на территории РФ лабораторно подтвержденных случаев заболевания, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV, не выявлено.

По данным INTERFAX.RU, за прошедшие сутки в Китае число смертей от пневмонии, вызываемой новым коронавирусом, увеличилось до 106 человек. Число заболевших достигло 4 515.

Фото превью: maxim-nm.livejournal.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: