Тюменские врачи провели 70-летней женщине операцию на голосовых связках

Врачи свердловской ОКБ №1 освоили новый метод операций на сердце

Тюменские врачи провели 70-летней пенсионерке операцию на голосовых связках. Женщина испытывала проблемы с дыханием из-за проведенной ранее операции по удалению щитовидной железы.

В ОКБ №2 обратилась пожилая жительница Курганской области с жалобами на затрудненное дыхание. У пациентки диагностировали сужение гортани. В норме ее диаметр составляет около 8 миллиметров. У женщины же просвет был около 2 миллиметров.

Оказалось, ранее пенсионерке в родном регионе по медицинским показаниям удалили щитовидную железу. Спустя время у нее возник парез голосовых складок. Просвет гортани опасно сузился – воздух с трудом поступал в легкие. Любое ОРЗ или острый ларингит могли спровоцировать спазм гортани. В таком случае человек начинает задыхаться, так как просвет гортани полностью перекрывается. Если бы такая ситуация развилась дома, пациентка могла просто умереть, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Оториноларингологи ОКБ № 2 во время микрохирургической операции расширили просвет гортани, выполнив пластику голосовых связок. Чтобы хирурги могли беспрепятственно работать, пациентке на время наложили трахеостому – искусственное дыхательное горло.

Сама операция длилась около часа, а уже на следующий день женщина смогла свободно дышать самостоятельно.

Как отметил заведующий взрослым оториноларингологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Александр Рудзевич, после такой операции рецидив заболевания практически исключен. Поэтому проведенное женщине лечение можно назвать радикальным.

Хирургические вмешательства на горле в больнице выполняют уже около 3 лет. Еженедельно пациентам удаляют доброкачественные образования гортани. А вот операций с пластикой голосовых связок проводится около 5 в год.

Стеноз гортани – нечастая патология. При этом жители региона избавлены от необходимости выезжать за пределы области для ее оперативного лечения.

Высокотехнологичную медицинскую помощь пациентке из соседнего региона оказали по системе обязательного медицинского страхования. Сейчас пожилая женщина уже готовится к выписке.

Как отметили в медицинском учреждении, операции на голосовых складках относят к разряду ювелирных. Такое вмешательство требует особого мастерства хирургов и наличия специального, микроскопического, инструментария, ведь есть риск травмирования мышечного слоя и образования рубцов.

Фото превью: СОКБ №1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: