В Тюмени осудили частного детектива за незаконный сбор информации

В Тюмени суд вынес приговор частному детективу, нарушившему неприкосновенность частной жизни гражданки и превысившему свои полномочия.

В ноябре 2018 года к 42-летнему детективу обратился владелец салона красоты. Он заподозрил бывшую сотрудницу в том, что та продавала клиентскую базу. Детектив незаконно получил и передал владельцу салона информацию о телефонных соединениях экс-сотрудницы. Также он предоставил данные о ней и ее родственнике, а именно – сведения о наличии у них транспортных средств, недвижимого имущества и т.д., – сообщили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Центрального округа Тюмени.

За свои услуги детектив получил более 95 тысяч рублей.

В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и ч. 1 ст. 203 УК РФ «Превышение полномочий частным детективом». Суд приговорил мужчину к 2 году 6 месяцам ограничения свободы, а также запретил заниматься частной детективной деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

Также суд взыскал с осужденного 20 тысяч рублей в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда.

В период ограничения свободы мужчина обязан один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Ему запрещено покидать место своего постоянного проживания с 22 часов до 5 часов, если это не связано с его работой, а также выезжать за пределы Тюмени. Кроме того – мужчине нельзя посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них. Он также не может изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Фото превью: zaks.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: