Двух тюменцев с обморожением увезли на скорой в больницу

Двух тюменцев с обморожением увезли на скорой в больницу

В Тюмени на этой неделе сразу два человека получили обморожение. Обоих доставили в больницу на скорой.

Так, 27 января 39-летний мужчина вызвал бригаду врачей из-за обморожения левой ноги. Тюменец получил обморожение еще три дня назад, первую медицинскую помощь он себе не оказал, в результате чего попал в больницу с осложнением – некрозом тканей.

Врачи поясняют: обмороженную конечность нужно было изолировать одеялом или бумагой от внешнего тепла по приходу с улицы домой, после чего вызвать скорую помощь. Тогда бы осложнений можно было избежать.

Еще одного пострадавшего, 32-летнего мужчину, 28 января на улице обнаружил прохожий – тюменец лежал на снегу. В итоге у него диагностировали поверхностное обморожение обеих кистей и ягодиц, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе станции скорой медицинской помощи.

Медики напоминают: согреваться после воздействия мороза нужно медленно. Лучший способ – это провести изоляцию от воздействия тепла подручными средствами. В течение нескольких минут в теплом помещении обмороженную конечность нужно обмотать, к примеру, газетой наподобие чулка или рукавицы. После этого зафиксировать ее бинтом или шарфом, платком, свитером или курткой.

При тяжелых обморожениях конечностей, когда кожа уже стала бледной и холодной, как лед, если при этом отсутствуют болевые ощущения и движения в суставах пальцев, ни в коем случае нельзя пытаться их быстро согреть. Не нужно прикладывать обмороженную конечность к горячей батарее или греть в горячей воде. Это может привести к отмиранию тканей и развитию гангрены.

Получив обморожение, обязательно обратитесь за помощью в медицинское учреждение или вызовите скорую помощь по номеру 03 или 103.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: