На Ямале ветеринары локализовали вспышку бешенства северных оленей

Олени

На Ямале ветеринары локализовали вспышку бешенства северных оленей в Тазовском районе.

Вспышку бешенства обнаружили на территории выпаса северных оленей, принадлежащих бригаде №4 МУП «Совхоз Антипаютинский» Тазовского района. Источником инфекции послужили дикие животные – песцы, которые, со слов оленеводов, выходили в стадо и контактировали с домашними оленями, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аппарата губернатора ЯНАО.

По словам главного ветврача Ямала Евгения Попова, всего погибло 12 голов, что не критично для стада в почти 2 тысячи голов. Ветеринары оперативно прибыли на место и отобрали патологический материал. Трупы павших животных были сожжены согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Остальные животные в настоящее время повергнуты клиническому осмотру. Это 897 голов совхоза и 878 голов, принадлежащих пастухам предприятия. За ними установлено наблюдение. Падеж прекратился, и на сегодняшний день животным ничего не угрожает. Других случаев бешенства на территории округа не зафиксировано.

В государственной ветеринарной службе ЯНАО отметили, что ситуация с бешенством находится под их полным контролем. На территории МУП «Совхоз Антипаютинский» введен карантин – возможность реализации продукции северного оленеводства от больных и подозрительных животных бешенством полностью исключена.

На территории выпаса северных оленей во время карантина запрещается ввоз и вывоз всех видов животных, включая диких плотоядных животных, а также обмен и продажа оленей в другие оленеводческие хозяйства и стада. Также запрещен отлов диких животных.

Специалисты госветслужбы рекомендуют соблюдать особые меры предосторожности при контакте с дикими животными. Пострадавшие от контакта с ними (укусы, оцарапывание, ослюнение) должны немедленно обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение, чтобы поставить антирабическую вакцину (прививку от бешенства).

Телефоны «горячих линий» государственных бюджетных учреждений, подведомственных службе ветеринарии ЯНАО: 8-922-452-78-94 (ГБУ «Салехардский центр ветеринарии»), 8-932-052-08-88 (ГБУ «Новоуренгойский центр ветеринарии»), 8-922-064-44-00 (ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии»).

Фото: пресс-служба аппарата губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: