Тюменская прокуратура заинтересовалась предпринимателями из-за мусора

Тюменская прокуратура заинтересовалась предпринимателями из-за мусора

В Тюменской области индивидуальные предприниматели, которые длительное время уклонялись от заключения договора с регоператором по обращению с ТКО, получили представления от прокуратуры. Теперь за устранением нарушений проследит надзорный орган.

В регионе продолжается договорная и разъяснительная кампания с юрлицами по вопросам организации обращения с отходами. Актуализацией данных о предпринимателях, нарушающих требования законодательства в сфере обращения с ТКО, занимаются специалисты регоператора.

В ряде случаев предприниматели напрямую обращаются в адрес компании для заключения договоров. Каких-то специалисты компании выявляют самостоятельно. Иногда сведения о нарушителях сообщают неравнодушные граждане, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ООО «Тюменское экологическое объединение».

В компании отметили, что региональный оператор всегда идет навстречу предпринимателям – им помогают рассчитать стоимость услуги и учесть все имеющиеся данные, определить наиболее подходящий способ вывоза отходов, а также проконсультируют, какие должны быть организованы условия накопления отходов в соответствии с нормами закона.

Заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко пояснила, что в первую очередь регоператор проводит информационную и разъяснительную работу. Специалисты компании помогают организовать все в соответствии с законом.

«Только в крайнем случае, когда очевидно принципиальное нарушение законодательства, данные о предпринимателе направляются в надзорные органы», – сообщила Светлана Петренко.

Нарушающих законодательство бизнесменов предупреждают: избежать оплаты накопленного долга не получится. В рамках действующего законодательства уже полученные услуги придется оплатить в соответствии с условиями типового договора. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут проконсультироваться по всем вопросам, касающимся обращения с ТКО, по телефону: 8-800-250-73-26.

Фото превью: ООО «Тюменское экологическое объединение»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: