В Тюменской области за неделю произошло 59 пожаров

В Тюменской области за неделю произошло 59 пожаров

МЧС

В Тюменской области за минувшую неделю произошло 59 пожаров, 39 из них – в жилом секторе. Кроме того, спасатели 56 раз привлекались к ликвидации последствий ДТП – оказывали помощь по деблокировке пострадавших, отключению аккумуляторной батареи, а также смыву ГСМ с проезжей части.

В ГУ МЧС России по Тюменской области напоминают: в холодное время года возрастает количество пожаров при эксплуатации бытовых электроприборов. В связи с этим важно помнить о мерах безопасности. Знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью.

Перед использованием электроприбора внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации. У каждого прибора есть свой срок эксплуатации – использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя – это также позволит вовремя выявить и устранить неисправность и избежать пожара.

Следите за состоянием обогревательного прибора. Вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом. Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные и самодельные электрообогреватели.

Избегайте перегрузки на электросеть.

Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно. В противном случае обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь. Устанавливайте их на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Прибор следует ставить на пол или крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

Регулярно очищайте обогреватель от пыли, ведь она тоже может воспламениться. Не размещайте сетевые провода под ковры и другие покрытия.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01» или «101».

Фото превью: ГУ МЧС по Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: