Дмитрий Артюхов встретился с новым военкомом Ямала

Дмитрий Артюхов встретился с новым военкомом Ямала

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с новым военкомом Ямала Михаилом Торовиным. Встреча состоялась в Салехарде.

Михаил Торовин был назначен на новую должность 18 декабря 2019 года. Темой для обсуждения стали основные направления взаимодействия правительства региона и военкомата, в том числе – совместные проекты по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аппарата губернатора ЯНАО.

Глава региона отметил, что правительство округа имеет давние прочные отношения с различными подразделениями Вооруженных Сил.

«У Ямала есть подшефные воинские части. На Черноморском флоте – большой десантный корабль «Ямал». Противолодочный корабль на Балтийском флоте. В прошлом году мы начали налаживать шефские связи с Северным флотом. С Черноморским флотом организуем выезды школьников в летние лагеря. Уверен, что совместно с вами мы продолжим эту работу», – обратился к новому военкому Дмитрий Артюхов.

Правительство и военный комиссариат совместно занимаются профориентацией для школьников, проводят тематические занятия к дням воинской славы, акцию «День призывника». Военный комиссариат участвует в региональной поисковой экспедиции «Ямал – вахта памяти», спартакиаде для молодежи, а также в межведомственном проекте «Горные стрелки».

В планах нового военного комиссара – развитие Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» – в год 75-летия Победы планируется вступление в ряды юнармейцев порядка 300 человек. Также запланировано проведение юнармейского слета. Юнармейцы примут участие во всех проводимых в автономном округе мероприятиях военно-патриотической направленности. Кроме того, планируется подготовка юнармейской «коробки» для участия в торжественном мероприятии в окружной столице 9 мая.

В школах уже готовятся к мероприятиям, приуроченным к празднованию 75-летия Великой Победы – в образовательных учреждениях пройдут «уроки мужества».

«Конечно, будем готовиться к 9 мая. В торжественном шествии примут участие не только военные, но и наши кадеты. Приложим все усилия, чтобы округ достойно отметил главный праздник для нашей страны», – подчеркнул Михаил Торовин.

Новый военком Ямала также рассказал о федеральном проекте «Дорога памяти» – это создание мультимедийной галереи фотографий участников войны при Главном храме Вооруженных Сил России. Суть проекта заключается в том, чтобы сделать доступной информацию о каждом, кто воевал на фронтах ВОВ. Для этого военный комиссариат собирает сведения об участниках войны, их фотографии и фронтовые письма. Ямальцы могут предоставить данные о своих воевавших родных и близких.

Михаил Торовин родился в Якутской АССР в семье военнослужащего. В 1998 году окончил Екатеринбургское высшее военное артиллерийское командное училище, получив специальность «Командно-инженерная тактическая артиллерия». В 2012 году окончил ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия», специальность «Юриспруденция».

Михаил Торовин проходил службу в Северо-Кавказском военном округе, в военном комиссариате Октябрьского района Екатеринбурга, в военном комиссариате Верхней Пышмы. С 2009 года служил в ЦВО. В декабре 2019 года приказом министра Обороны РФ был назначен на должность военного комиссара ЯНАО.

Награждён медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также 6 медалями Министерства Обороны РФ.

Фото превью: пресс-служба аппарата губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: