В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали вымогателя-рецидивиста

В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в серии преступлений. Мужчина вымогал деньги у своего давнего знакомого.

В ноябре прошлого года в полицию Тюмени обратился местный житель, который сообщил, что стал жертвой давнего знакомого, который вымогает у него деньги. Выяснилось, что в конце октября мужчина пригрозил ему расправой, если тот не переведет ему денежные средства. Испугавшись, тюменец отправил злоумышленнику 480 тысяч рублей.

Спустя время мужчина вновь вышел на связь с жертвой. На этот раз он потребовал уже меньшую сумму. В случае отказа фигурант вновь пригрозил мужчине физической расправой.

Сотрудники полиции в рамках разработанной оперативной комбинации пресекли незаконные действия. Вымогатель был задержан. Им оказался ранее судимый за аналогичное преступление 32-летний мужчина. Выяснилось, что он причастен к еще одному преступлению.

В ходе обыска стражи правопорядка обнаружили дома у мужчины две банковские карты на имя другого гражданина. По версии следствия, он отнял их у знакомого. По-видимому, потерпевший не стал заявлять в полицию, а злоумышленник снял с кредитной карты свыше 130 тысяч рублей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в УМВД по Тюменской области.

Все денежные средства мужчина потратил на личные нужды. В отношении него возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Тюменцу грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Фото превью: rabota-2ndfl.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: