Революция в Обдорске – как это было

2017 год богат на юбилеи в нашей стране. Напомним, в этом году  мы будем отмечать 100-летие двум  революциям, которые коренным образом изменили жизнь не только России, но и всей планеты.

Памятник Тихону Сенькину

Честно скажу, учась в школе, я был уверен, что советская власть в Обдорске тоже появилась в 1917 году, когда большевики взяли власть в Петрограде. Но когда я профессионально взялся изучать историю, то многие факты и события для меня стали откровенностью. Так произошло и с пришествием новой власти селе Обдорск.

Советская власть здесь была провозглашена лишь через год – 24 апреля 1918 года. Да, я читал разные публикации разных времён, где эта . «новость» приносилась в соответствии с «веяниями времени». Но против документов  и фактов «не попрёшь». Первым, кто преподнёс эту новость для обдорян, стал Т.Д. Сенькин. В то время он был председателем Берёзовского уездного Совета. На высоком крыльце инородческой управы (сейчас этот дом сохранили, он находится на ул. Республики 5) он произнёс пламенную речь.

Когда в юношеские годы я читал про становление Советской власти, то многие детали пролетали мимо моего внимания. Сказывалось школьное образование, вернее, направления и указующие направления партии.

В это время, в Обдорске купцы, эсеры и прочие, по-прежнему ожидали сбора учредительного собрания, всё же  новости сюда доходили с большим опозданием, почта работала из рук вон плохо. Поэтому они не захотели подчиняться уездному съезду Советов, а придерживались занятой позиции Тобольска, там тоже было довольно много народа, который был недоволен новой властью.. Берёзовский совет был вынужден дать в Обдорск телеграмму, что из Берёзова направлен вооружённый отряд в количестве 35 человек под командой товарища Сенькина. Для наведения порядка и передачи власти Советам. На самом же деле товарищ Сенькин выехал с тремя красногвардейцами . С его приездом в селе было созвано собрание, где он заявил, что остальной отряд у него остался на станции Шурышкары за отсутствием подвод, который должен прибыть за ним вскоре. За игнорирование и невыполнение распоряжения уездного Совета членов земства он арестует и направит в Берёзовскую тюрьму, где уже сидело немало народу. Обдорские члены земства хорошо знали характер и революционную решительность Сенькина, когда он ещё был политссыльным и отбывал свой срок в Обдорске. Например, есть воспоминания Ивана Шемановского  и других обдорян. Тихон Данилович открыто принародно стрелял в полицейского станового пристава Тарасова и урядников. Памятуя об этом, члены земства без всяких комментариев сдали свои полномочия. Но вскоре мятеж, полыхнувший по всей Сибири, изменил все планы большевиков. И в этом горниле погибло немало хороших людей. А старожилы до сих пор вспоминают, кто кого когда убил и так далее.

ул. Республики 5
С этого крыльца была провозглашена Советская власть в с. Обдорск в 1918 г.

Всё же гражданская война, самая страшная из войн… и по прошествии уже века, на встречах старожилов иногда можно услышать слова, сказанные не для всех «извини, мой предок твоего расстрелял», а в ответ, «Прощаю».

Памятник жертвам мятежа 1920-21 гг.

Жуткое это дело, гражданская война…Не дай Бог повторится

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: