Тюменцы смогут увидеть настоящего детёныша мамонта

Тюменцы смогут увидеть настоящего детёныша мамонта

В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова в Тюмени 20 февраля откроется выставка «40.000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» Музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского города Салехарда. Ее посетители увидят детеныша мамонта, который на сегодняшний день является самой уникальной находкой в мире.

Тело самого знаменитого мамонтенка было найдено в ямальской тундре в 2007 году. Прожив не более 3 месяцев, детеныш мамонта еще десятки тысячелетий пролежал в вечной мерзлоте у реки Юрибей. До тех пор, пока его не нашел оленевод Юрий Худи.

Тело мамонтенка при помощи современной аппаратуры тщательно изучили исследователи из разных стран, стараясь понять, чем и как жили древние гиганты более 40 тысяч лет назад, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте культуры Тюменской области.

Выставка познакомит тюменцев и гостей города с научными фактами и мифами о самых знаковых животных Ледникового периода. В течение многих веков народы, живущие на земле мамонтов, слагали о них самые разные легенды. Основными содержательными линиями являются две «правды» о мамонтах – реалистичная и мифологическая, которые отражены в созданных специально для проекта картинах самобытного художника Сергея Баранова.

На выставке будут представлены скульптуры на тему мифов, а также множество экспонатов из фондовой коллекции палеонтологии Тюменского музейно-просветительского объединения.

Открытие выставки состоится 20 февраля в 16:00 в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова на улице Советской, 63. Контактный телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 (доб. 115). Возрастная категория 0+. Работа выставки продлится до 19 апреля 2020 года.

Фото превью: Александра Ощепкова/ngs.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: