Прокуратура предлагает тюменцам высказаться по ограничению продажи снюсов

Прокуратура предлагает тюменцам высказаться по ограничению продажи снюсов

Прокуратура Тюменской области предлагает тюменцам высказать позицию относительно введения ограничений продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей – снюсов. В настоящее время прокуратура разрабатывает проект Закона Тюменской области о внесении изменений в Закон Тюменской области от 29.11.2018 № 116 «Об ограничении в Тюменской области продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина» и в ст. 2.8 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

«Цель законопроекта — ограничить продажи в регионе несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей в целях предупреждения причинения вреда здоровью. Такие смеси вызывают заболевания верхних дыхательных путей, желудка, пищевода и полости рта, увеличивают риск сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. Так как доза потребляемого никотина очень велика, то возможны и нейротоксические нарушения в организме, что в итоге может привести к расстройству сознания. Надзорное ведомство предлагает внести в указанный выше областной закон поправки, согласно которым в Тюменской области не допускается продажа бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Ответственность за продажу подросткам смесей, прокуратура предлагает установить в виде штрафа — от 3000 до 5000 рублей для граждан, от 30 000 до 50 000 для должностных лиц и от 50 000 до 100 000 рублей для юридических лиц.

«Прокуратура Тюменской области сообщает о разработке предлагаемого правового регулирования и предлагает всем заинтересованным лицам в срок до 12 февраля 2020 года высказать свою позицию относительно введения законодательных ограничений продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей и установления административной ответственности за их несоблюдение, направив свои предложения на электронной почту proc72@yandex.ru с пометкой «Проект», – добавили в ведомстве.

Фото превью: krdsnus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: