Более ₽84 млн выделили на развитие энергосистемы Нефтеюганского района

На развитие электроэнергетики городских и сельских поселений Нефтеюганского района направили более ₽84 млн. Такую сумму направил филиал АО «Горэлектросеть» – «Пойковские электрические сети» в 2019 году в рамках инвестиционной программы предприятия.

Главное направление работы 2019 года – подключение к сетям электроснабжения нового жилья, в частности – для переселенцев из балков. Как отметили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Горэлектросеть», ликвидация и расселение балков и улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан – важные направления социальной политики в городах Югры.

Директор «Пойковских электрических сетей» Владимир Пробст рассказал, что результатом совместной работы органов местного самоуправления и энергетиков в поселениях Нефтеюганского района стало оперативное подключение к электрическим сетям 7 новых домов (всего 285 квартир). На сегодняшний день почти 100% квартир в этих домах занимают переселенцы из балочного фонда.

Кроме того, в конце 2019 года в гп. Пойковский и поселке Юганская Обь к сетям электроснабжения подключили еще три новых дома – всего 110 квартир. Они примут своих жильцов в первом квартале этого года.

Энергетики возвели для новостроек трансформаторную подстанцию мощностью 1,26 МВт во 2 мкр. Пойковского и проложили 2 700 метров воздушных и кабельных линий. Всего на эти нужны было выделено 4,3 млн рублей.

В 2019 году в Пойковском, поселках Салым и Каркатеевы для секторов индивидуальной жилой застройки энергетики построили три трансформаторные подстанции и 3 490 м линий электропередачи. Всего свет получили более 100 частных домов.

Электроснабжение также получили дачные поселки и огороднические товарищества. Так, летом энергетики построили трансформаторную подстанцию и 645 м низковольтных линий электропередачи для СОК «Березка» (Пойковский). Также был обеспечен приборами учета СОК «Ветеран», а для дачного поселка в сельском поселении Сингапай смонтировано 540 м линий электропередачи.

На ул. Нефтяников в Пойковском была реконструирована подстанция напряжением №35/6 кВ №8. На подстанции установили современное оборудование с использованием микропроцессорных технологий. Это значительно увеличило надежность электроснабжения котельной №1, жилых домов и социально значимых объектов.

Предприятие «Пойковские электрические сети» обслуживает энергообъекты и линии электропередачи поселков: Пойковский, Салым, Сивысь-Ях, Куть-Ях, Сентябрьский, Сингапай, Каркатеевы, Лемпино, Усть-Юган, Чеускино и Юганская Обь.

Фото превью: wattson-shop.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: