В Тюменской области создадут сельский бизнес-кластер

В Абатском районе развивается мини-ферма «Ерёминские луга»

Губернатор Тюменской области Александр Моор объявил 2020 год в регионе Годом сельского предпринимательства. По мнению специалистов, это создаст задел для большой и эффективной работы по развитию и поддержке сельских предпринимателей.

Советник губернатора Ольга Езикеева отметила, что в планах создать в регионе сельский территориальный кластер – новую форму объединения сельских предпринимателей.

«По сути, это кооперативные индустриальные парки в районах. Они будут обеспечивать города качественной продукцией, создавать рентабельные агрофраншизы, поддерживать экоагротуризм и обеспечивать собственный достаток и внутреннее потребление», – считает советник губернатора.

По ее словам, сфера предпринимательской деятельности на селе огромна. Это и агробизнес, и лесоводство, и охотоводство, переработка сырья, строительство, экоагротуризм, торговля и т.д. Большую роль в реализации проекта будет иметь информационная работа и образование.

«Важно создать инструменты для популяризации сельского предпринимательства. Необходимо постоянно повышать эффективность муниципальных управленческих команд, обеспечить технологический рывок в деятельности АПК и наладить эффективную интеграцию фермеров с производителями-переработчиками», – отметила Ольга Езикеева.

В ноябре прошлого года в ходе ежегодного послания региональному парламенту Александр Моор объявил начало реализации в 2020 году государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». По его словам, речь идет не о наборе формальных мероприятий, а о систематическом поиске и пропаганде новых кейсов, новых ролевых моделей и о создании новых инструментов поддержки сельского предпринимательства, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Тюменская область планирует закрепить термин «Сельский предприниматель». Регион хочет выйти с этой законодательной инициативой на федеральный уровень.

Фото превью: Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: