В Челябинске ко Дню cвятого Валентина показали влюбленных рысей

В Челябинском зоопарке пытаются свести двух восточно-сибирских рысей: Персея и Пятнышко. Пока у пары отношения развиваются нестабильно.

Они молодая пара, но уже живут вместе. Сотрудники зоопарка надеются в скором времени увидеть от них потомство.

По словам сотрудников, Пятнышко очень осторожная и даже нервная рысь. Её настроение меняется от «Отойди и не дыши в мою сторону» до «Ой, это что, игрушечка?». Персей же активный и игривый, поэтому иногда получает лапой по носу.

Глаза Персея – это отдельный космос, рассказали в зоопарке. Но чувства их выдаёт маленький хвостик. Многие посетители, кстати, интересуются: «Почему у этих кошек он короткий?»

Эксперты ответили, что рысь – лесной обитатель. Она очень часто забирается на деревья, может спать в дуплах и пробирается насквозь через самый страшный бурелом. Длинный хвост в таких ситуациях только мешает: цепляется, выдаёт местоположение хищника.

«В следующий раз, как посетите наш зоопарк, обязательно обратите внимание на то, как ведёт себя хвостик рыси Персея во время игр и общения с рысью Пятнышком», – сообщили в chelzoo.

Фото превью: сообщество «Типичный Челябинск»/vk.com.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: