Более 69 тысяч тюменцев получат денежную помощь к 75-летию Победы

В Тюменской области ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную помощь из областного бюджета к 75-летнему юбилею Победы. Выплаты начнутся в марте этого года.

Перечисление будет идти автоматически. Дополнительных заявлений или обращений никуда направлять не требуется. Единовременная помощь будет предоставлена в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области об единовременных региональных выплатах в связи с празднованием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Соответствующий документ подписал губернатор Тюменской области Александр Моор, – сообщили ИА «Уральский меридиан» региональном департаменте социального развития.

В 2020 году в честь 75-летнего юбилея Победы количество получателей единовременной помощи увеличено более чем в 3 раза. Всего их получат около 69 тысяч тюменцев. Кроме того – увеличены размеры единовременной помощи – в зависимости от льготной категории.

Всего на предоставление единовременной помощи из областного бюджета выделено более 220 млн рублей.

Выплату в размере 10 тыс рублей получат участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также вдовы военнослужащих, погибших в период ВОВ, войны с Финляндией и Японией, не вступившие в новый брак.

Выплату в размере 5 тысяч рублей получат тюменцы, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, граждане, проработавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также те, кто родились до 31 декабря 1931 года включительно и дети погибших участников ВОВ.

Впервые единовременную помощь ко Дню Победы в размере 2 тыс рублей получат граждане, родившиеся до 9 мая 1945 года включительно, которые не относятся к вышеуказанным категориям.

В случае, если одному гражданину может быть предоставлена единовременная помощь по различным основаниям, тот он получит помощь по одному основанию в наибольшем денежном размере.

Фото превью: angarsk38.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: