УралКОН-2017

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

УралКОН – это ежегодный фестиваль, посвященный ролевым играм и созданный для общения между любителями такого вида времяпрепровождения. Тематика фестиваля по традиции привязана либо к самой большой игре в сезоне, либо к серии игр, близких стилистически. УралКОНы – это праздники, ежегодный повод собрать друзей в одном месте за городом, потанцевать, походить по специализированным мероприятиям. Многие из участников сами задействованы в организации, а есть и те, кто посещает его, голосуя исключительно ногами и рублем.

[/vc_column_text][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»17925,17924,17922″ img_size=»full»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

УралКОН насчитывает шесть изолированных тематических блоков: турнирный (стрельба из луков, арбалетов и других видов оружия, турниры по дуэльному фехтованию, турнир по покеру); музыкальный блок (выступления групп); семинарский (семинары, лекции, мастер-классы, посвященные теории и практике ролевых игр и сопутствующей деятельности); презентационный (презентации ролевых игр и проектов предстоящего сезона); танцевальный (балы, вечеринки и мастер-классы по различным направлениям танцев). Целью фестиваля можно назвать: подготовку к сезону ролевых игры, обмен опытом и информацией и просто живое общение по интересам между посетителями.

По традиции фестиваль проходит за городом на туристической базе «Хрустальная», которая каждый принимает это удивительное мероприятие в своих стенах. Участники, в зависимости от своих предпочтений селятся большой командой в один номер или утной компанией в комфортабельный «Люкс». Поскольку на территории базы есть несколько отдельно стоящих корпусов – среди них существует специальная градация: для любителей режимного сна существует «светлый корпус», для тех, кто готво веселиться от заката первого дня до рассвета – последнего – «темный корпус», так же существует «серый корпус» – «золотая середина». На территории базы работают столовая, бар, кафе, крытый бассейн и стоянка для личного автотранспорта. Организаторы предоставляют трансфер по расписанию от города до базы и всегда в доступе расписание электричек.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»17943,17944″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_column_text]

УралКОНы – это праздники, повод собрать друзей в одном месте, потанцевать, походить по мероприятиям. В программе двухдневного фестиваля большую часть занимают выступления групп, таких как «Кантадора», «Йорунн» и других тематических исполнителей. Что культурно разноображивает плотное расписание мастер-классов и презентаций грядущих мероприятий года – которые, для непосвященного человека, буду выглядеть лекцией по высшей математике. Куда как более приспособлены к посещению неофитами мастер-классы по танцам и различному крафту – такое мероприятие займет и взрослых и детей, которых с радостью берут с собой родители, превращая свое увлечение в традицию преемственную между поколениями. Так же одним из самых красочных и многочисленных мероприятий, кроме открытия и закрытия фестиваля можно назвать ярмарку. Здесь каждый посетитель найдёт что-то себе по душе, ведь среди товаров на столах представлено множество атрибутов, излюбленных «ролевиками»: от осиновых колов, до волшебных свечей, редко кто уезжает в мероприятия без сувенира или подарка. Все торговцы предоставляют товары, созданные своими руками, что повышает их ценность. В этот раз присутствовал среди них и кузнец, который удивлял посетителей тем, что работал, непосредственно, на выходе из концертного зала и большинство предметов было изготовлено в течение самого мероприятия. Новинкой в программе фестиваля, с этого года стали модные повсеместно «квест-румы», не оставившие равнодушными посетителей. Не оставляет данное мероприятие стороной и таланты своих постоянных посетителей, для них существует поэтический конкурс и вокальный, которые включают в себя не только соревновательный элемент, но и атмосферу «квартиника», столь любимую основным контингентом посетителей.

Но основа всего мероприятия, безусловно, в постоянном общении и встрече старых друзей. Некоторые посетители встречаются между собой в реальности исключительно на таких сезонных мероприятиях, некоторые, помимо них ещё и на играх, но там обыденному общению нет места, когда как конвенты могут предоставить людям, близким по интересам любой вид совместного времяпрепровождения.

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Дарья Глинская/ автор статьи

Магистрант - искусствовед, научный сотрудник Уральского государственного военно-исторического музея. Научная специальность "экспертиза и реставрация архитектуры". Работник культуры Екатеринбурга в сфере музыки и красоты.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: