73 молодых врача устроились на работу в тюменские сёла

73 молодых врача устроились на работу в тюменские сёла

73 молодых врача приехали на работу в тюменские сёла

В 2019 году 41 врач и 32 фельдшера отправились работать в села и небольшие города Тюменской области. Молодые специалисты приезжают на работу в малонаселенные пункты по программе «Земский доктор». Все они получили единовременную выплату: врачи – по 1 млн рублей, фельдшеры – по 500 тысяч.

Приехавшие в села врачи – это специалисты по наиболее востребованным специализациям: участковые терапевты и педиатры, акушеры-гинекологи, неврологи, хирурги, рентгенологи, офтальмологи, стоматологи, дерматовенерологи, врачи ультразвуковой диагностики. Наибольшей популярностью среди земских докторов и фельдшеров пользовались больницы Заводоуковского, Ишимского и Тюменского районов – в них трудоустроены более чем по 10 молодых специалистов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента здравоохранения Тюменской области.

Врач-стоматолог-терапевт Дарья Касицына после окончания ординатуры Омского государственного медицинского университета выбрала Заводоуковск неслучайно. В небольшом городе уже несколько лет живет ее сестра со своей семьей. Она тоже медик – работает акушером-гинекологом. В скором времени сюда же из ХМАО намерены переехать и родители Дарьи Александровны. Сама врач сейчас работает в Областной больнице №12.

По ее словам, ее отец в свое время тоже хотел стать врачом. Поэтому они с сестрой в какой-то мере реализовали отцовскую мечту.

«Сам город понравился – тихий, приветливый, по-домашнему уютный и спокойный, люди доброжелательные. В коллективе сразу приняли. Коллеги во всем помогают, даже в решении бытовых вопросов», – поделилась Дарья Касицына.

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие системы первичной медико-санитарной помощи, особенно в сельской местности – одни из главных задач нацпроекта «Здравоохранение». Именно врач первичного звена помогает поддерживать здоровье большинству обратившихся за медицинской помощью. При необходимости он направляет пациента на углубленное обследование и лечение к узкому специалисту или в стационар.

Фото превью: Департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: