В Челябинске студентку колледжа могли отчислить из-за юбки

школа школьник коридор

Студентку Лизу из Колледжа железнодорожного транспорта в Челябинске из-за конфликта и ее решения сменить юбку на строгие брюки могли отчислить, уверяет ее мама.

История получила огласку после публикации наших коллег с сайта 74.ru. Журналистам мама Лизы рассказала, что дочь притесняют из-за желания в холода носить строгие брюки. По ее словам, она встречалась с директором, но в разговоре лишь поняла, что решение всем девочкам носить юбки – это личные требования товарища Смородина (директора колледжа).

«В феврале была линейка, и он обнаружил, что у меня дочка в брюках. Пришёл в кабинет и начал ругаться на неё при всех, говорит: «Лиза, я тебя отчислю, если ты не будешь ходить в юбке в колледж»», – раскрыла подробности мама студентки Кристина.

Женщина провела свое небольшое расследование и выяснила, что правило носить юбки не обозначено ни в каких уставах и документах, а лишь есть на сайте и то, как рекомендация.

Конфликт дошел до того, что мама заподозрила 66-летнего директора в излишнем внимании ко своей дочери с его стороны. Теперь она отправила жалобы сразу в несколько ведомств: прокуратура, МВД, Министерство образование и даже Роспотребнадзор.

Директор колледжа Сергей Смородин уверял журналистов, что конфликт возник из-за его временного решения: разрешить студенткам носить брюки зимой, но, по его словам, девушки начали носить не строгие брюки, а обтягивающие джеггинсы, что может привести к нарушению дисциплины со стороны учащихся мальчиков, которых больше в учебном заведении, чем девочек.

«Есть устав, есть правила. Она же на железную дорогу пойдёт на практику, а там дресс-код, и никто не будет спрашивать, хочешь или не хочешь. Форма дисциплинирует, хоть кому-то это и не нравится. Мне тоже много чего не нравится. Сейчас разреши одной ходить в брюках, вторая придёт в шортах, третья — в декольте. Вот об этом речь», – сказал он.

Как известно ИА «Уральский меридиан» два надзорных ведомства начали проверку по заявлению матери. Директора проверят на превышение должностных полномочий и неправомерных действий в отношении несовершеннолетней.

Как объяснила нашему агентству юрист Светлана Быкова, отчислить студента можно только за академическую неуспеваемость, прогулы и нарушение дисциплины (внешний вид здесь не учитывается). А нападки на внешность студента можно расценивать и как вмешательство в личную жизнь.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: