Власти Кургана не могут найти, кто будет следить за бездомными собаками

По результатам аукциона, на котором должен был определиться подрядчик по оказанию услуг в городе Кургане на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев – не было подано ни одной заявки. Кто же будет осуществлять контроль за бездомными животными в областном центре Зауралья?

После того, как губернатор Вадим Шумков подписал 22 января 2020 года постановление №6 о внесении изменений в порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Зауралья, административный контроль за этой сферой был усилен. Однако работать с бездомными животными в Кургане по новым правилам не нашлось желающих.

Курганцы направляли жалобы в различные инстанции на жестокое обращение с животными, поскольку нормальному человеку больно видеть как издеваются над бездомными собаками. Зауральский природоохранный прокурор Михаил Шишкоедов подтверждал, что действительно есть жалобы на работу ООО «Зооветцентр». Эта организация выполняла контракты по обращению с животными без владельцев.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства Курганской области, по новым правилам контроль за организацией мероприятий по обращению с животными без владельцев в регионе осуществляет управление ветеринарии Зауралья. Курировать соблюдение норм постановления регионального правительства поручено Владимиру Архипову, заместителю губернатора, директору департамента агропромышленного комплекса Курганской области.

По новым нормам срок хранения видеозаписей процесса отлова животных без владельцев и возврата их на прежние места обитания должен составлять три года. Бездомных собак необходимо отлавливать без жестокости. Затем в хороших условиях транспортировать в специальный центр, где ветеринары вакцинируют, стерилизуют либо кастрируют, ставят не снимаемую бирку и выпускают собаку на волю. В настоящее время по федеральному законодательству безнадзорных животных истреблять запрещено. Разработаны методические указания по отлову бродячих животных, идет работа над правилами создания приютов. К сожалению, в городе Кургане пока нет планов по созданию муниципального приюта для бездомных собак. Кроме того, необходимо добиться, чтобы была создана открытая база данных, отловленных животных, тогда зауральцы смогут осуществлять общественный контроль.

Возможно, потому что усилился контроль за сферой обращения с бездомными животными – подрядной организации теперь сложно стало получать прибыль, то есть «срубить денег на госконтракте по-лёгкому». Безусловно, проблему надо решать комплексно. Законодательство стало гуманнее, следующий шаг должен приблизить нас к практическому решению вопроса. Городу Кургану необходим настоящий приют для бездомных животных, который бы финансировался как из муниципального бюджета, так и за счёт частных пожертвований. Кто-то скажет, так денег нет в городском бюджете на эти цели. Это не так. Например, начальная цена последнего контракта составляет – 787 тысяч 500 рублей.

Дело даже не в деньгах, хороший приют для животных в Кургане стал бы примером доброго дела, общественность бы подключилась. Определённо имидж областного центра, благодаря появлению муниципального приюта для бездомных животных, мог бы стать привлекательнее.

Фото превью: altapress.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: