На Курган движется паводочная волна. Какой будет уровень?

На Курган движется паводочная волна. Какой будет уровень?

Половодье в Кургане вышло на финишную прямую. 25 апреля в селе Звериноголовское прошёл пик второй волны – 806 см. Этот показатель на 213 см выше нормы. И эта волна сейчас продвигается вдоль поймы в сторону Кургана. Чего от неё ждать?

Ранее я уже неоднократно заявлял, что половодье в Кургане делится на две фазы: первая волна и вторая. Это связано со спецификой таяния снега, приточностью и сбросами с водохранилищ.

Первая волна не представляет большой угрозы для Кургана. Как правило, она даёт слабый прирост до 4-5 метров, в некоторых случаях и меньше. Год назад пик первой волны пришёлся на середину апреля. Это ввело всех в заблуждение. Жители города и местные власти расслабились. Начали делать громкие заявления  в духе: «Паводок отменяется, «Вмешалась погода» и т.д. Но потом подошла вторая волна и все вновь напряглись.

Спутниковый снимок за 22 апреля

В некоторых случаях второй волны и вовсе не бывает. Водохранилища наполовину пусты, а снег сошёл с полей. Волне просто неоткуда взяться.

В этом году основной костяк волны сформировался благодаря сбросам с Троицкого водохранилища. Затем эта волна подпиталась влагой со стороны Тобола, а затем и Убагана. Уровень реки в селе Звериноголовское составил 806 см, что вписывается в существующий официальный прогноз – 9 метров с погрешностью 170 см. Ошибка в данном случае составила 94 см.

«Помогли» ещё и осадки, которые прошли над той местностью, где находится волна. Сейчас все ждут, когда она дойдёт до Кургана. А произойдёт это уже на следующей неделе.

Появились и новые официальные прогнозы. Последний звучит так – 700 см с допустимой погрешностью 145 см. Пик придётся на 4-7 мая.

Лично я считаю, что уровень может подняться до 740 см. Поэтому я придерживаюсь своего первого прогноза, который я выдал 13 февраля – 720…820 см.

При таких прогнозах возможен выход воды на пойму (650 см) и подтопление шоссе Тюнина. Помимо этого будет превышена отметка неблагоприятного явления (700 см), до отметки опасного явления (850 см), воде не доберется.

Определенные сомнения у меня вызывает ещё та вода, которая продвигается со стороны Убагана. Она ещё не вся прошла. Находится вода достаточно далеко от Зверинки. В какой-то момент она может догнать вторую волну, но существенного прироста она не даст.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: