В ишимской больнице появилось новое оборудование для реабилитации

В ишимской больнице появилось новое оборудование для реабилитации

В Областной больнице №4 Ишима появился целый комплекс медицинского оборудования для реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оснащение больницы было реализовано в рамках реализации региональной программы нацпроекта «Здравоохранение» по снижению смертности населения.

Комплекс включает в себя два прикроватных роботизированных тренажера, аппарат для механотерапии верхних конечностей, велотренажер, программу когнитивной реабилитации и систему для разгрузки веса тела пациента. Общая стоимость закупленного оборудования составила 4 млн рублей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО ОБ №4.

В ишимской больнице появилось новое оборудование для реабилитации
Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

Реабилитация больных проводится в комплексе с применением лекарственной терапии и физической активности – это и рефлексотерапия, и физиотерапия, и лечебная физкультура, и санаторно-курортное лечение.

В кардиологическом отделении больницы реабилитация направлена на наиболее качественное восстановление физической активности пациентов, перенесших тяжелое кардиологическое заболевание или эндоваскулярное вмешательство. В неврологическом – на восстановление после инсульта.

Патологии сердца и сосудов во всем мире занимают лидирующую позицию по уровню смертности. Благодаря современным технологиям и методикам лечения сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в остром периоде патологии, многих пациентов удается спасти.

По данным статистики ОБ №4, количество летальных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний снизилось с 756 в 2018 году до 735 в 2019 году.

Также уменьшилось количество смертей от ишемической болезни сердца – с 466 до 452. От острого нарушения мозгового кровообращения – с 103 до 97. А вот смертность от острого и повторного инфаркта миокарда пока остается на прежнем уровне.

В прошлом году после перенесенного инфаркта с выздоровлением из стационара были выписаны 258 пациентов. 62% из них – мужчины.

Новое реабилитационное оборудование поможет врачам закрепить результаты лечения и положительно повлиять на качество и продолжительность жизни ишимцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фото превью: Департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: