«Водный Союз» подаст апелляцию на решение курганского суда

Сегодня, 21 февраля, Курганский областной суд принял решение отказать в иске акционерному обществу «Водный Союз» к Департаменту государственного регулирования цен и тарифов региона по оспариванию базового тарифа на водоснабжение и водоотведение 2019 года, на основе которого утверждены тарифы на ближайшие пять лет. Причем на заседании была озвучена только резолютивная часть, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Водный Союз». Обоснование решения суда будет направлено в компанию дополнительно.

– На сегодня не понятно, чем руководствовался суд, отказывая нам в иске. Вместе с тем, мы уже приняли решение обратиться с новым заявлением в суд второй инстанции, – отметил генеральный директор «Водного Союза» Владимир Овсянников.

Он также уточнил, что компания будет настаивать на том, что из расчетов Департамента при формировании тарифного дела предприятия был исключен целый ряд расходных статей. Некоторые затраты, например, на выплату заработной платы сотрудникам ресурсоснабжающей организации, были значительно занижены. Так, Департамент считает, что рабочим, выполняющим ремонты на ветхих сетях, достаточно установить оклад в размере чуть больше 3-х тысяч рублей.

– Мы по-прежнему считаем, что при формировании базового тарифа на 2019 год, регулирующим органом должны были в полном объеме учитываться экономически обоснованные расходы организации, необходимые для оказания потребителям услуг водоснабжения и водоотведения надлежащего качества, – сказал Владимир Овсянников.

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», решением Департамента государственного регулирования цен и тарифов региона с 1 января 2020 года тариф на водоснабжение в Кургане снижен на 6,2%, тариф на водоотведение не изменился. В подведомственных «Водному Союзу» обособленных подразделениях «Варгаши» и «Куртамыш» также произошли изменения в тарифных ставках: в Варгашах тариф на воду остался прежним, тариф на водоотведение не был утвержден. В Куртамыше вода подешевела на 1,3%, водоотведение на 31,9%. В «Водном Союзе» уже подсчитали ущерб. Это дополнительно увеличит убытки предприятия на 50 миллионов рублей в год.

Из-за занижения тарифа на водоснабжение и водоотведение недофинансирование отрасли составляет примерно 40% или 300 миллионов рублей в год. Ежегодно «Водный Союз» направляет в Департамент госрегулирования цен и тарифов области обоснованные тарифные заявки для принятия взвешенного экономически обоснованного решения. Но эти расчеты не утверждаются Департаментом на протяжении нескольких лет.

В результате тарифной политики Департамента, 30 января текущего года ресурсоснабжающая организация прекратила свою деятельность по водоотведению в п.Варгаши.

На сегодня 76% водопроводных и 95% канализационных сетей, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности «Водного Союза», имеют 100%-ый износ.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: