Регоператор вывезет ТКО из труднодоступных посёлков Югры

Регоператор вывезет ТКО из труднодоступных посёлков Югры

В Югре до закрытия зимних дорог планируется очистить площадки временного накопления (ПВН) отходов, расположенные в труднодоступных населенных пунктах.

В настоящее время ведутся работы по освобождению от мусора площадок в поселках: Согом, Троица, Сибирский, Кирпичный и Выкатной в Ханты-Мансийском районе. ТКО оттуда везут за десятки километров на полигоны в Горноправдинске, Ханты-Мансийске и Луговском, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-центре АО «Югра-Экология».

Ранее мусор был вывезен из поселков Кондинского и Куминского. С площадок временного накопления Кондинского было вывезено более 7 тысяч м3 отходов. Из Куминского – 5,5 м3.

Сейчас на очереди находятся Октябрьский и Березовский районы. Уже совершены первые рейсы из Малого Атлыма. До 31 марта планируется навести порядок в Шеркалах, Карымкарах и Горнореченске. До 1 апреля – в поселках Светлый и Приполярный. Также ТКО вывезут в Хулимсунте и Игриме.

В связи с нестабильными погодными условиями график вывоза отходов с ПВН может сдвинуться, в любом случае регоператор обязан в соответствии с окружным законодательством вывезти отходы из всех труднодоступных поселков, где обустроены площадки временного накопления ТКО.

«Югра-Экология» будет вывозить мусор из труднодоступных поселков региона до тех пор, пока временные зимние дороги выдерживают тяжелую технику.

Муниципальные органы власти обязаны оборудовать площадки временного накопления в труднодоступных населенных пунктах. В 2019 году было выделено 300 млн рублей на создание 36 площадок временного накопления. В некоторых поселках работы по обустройству ПВН перенесли на 2020 год.

Фото превью: АО «Югра-Экология»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: