Тюменцам рассказали о псевдотуберкулёзе

Тюменцам рассказали о псевдотуберкулёзе

В Областной инфекционной клинической больнице тюменцам рассказали о псевдотуберкулезе – острой кишечной бактериальной инфекции, поражающей желудочно-кишечный тракт и вызывающей повышенную температуру и сыпь. Оказалось, отношения к туберкулезу данное заболевание не имеет.

Последний месяц зимы и начало весны – время, когда солнечных дней не так много, для прогулок не хватает времени. Взрослые работают, дети посещают школу, детсад и различные секции. Усталость накапливается и нужно как-то справляться с нагрузкой. До теплых дней еще далеко. Именно в это время и увеличивается заболеваемость псевдотуберкулезом.

Псевдотуберкулез или дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка – это острая кишечная бактериальная инфекция. Особенность данной бактерии в том, что она может расти и размножаться при низкой температуре и повышенной влажности. В воде она сохраняет свои свойства от 2 до 8 месяцев. Также бактерия отлично чувствует себя в масле и хлебе до 5 месяцев, в сахаре – не больше 3-х недель, в молоке – до 1 месяца. В почве она может существовать около года. Данный возбудитель также может присутствовать на кухонных предметах и таре, в которой хранятся продукты, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница».

От человека к человеку инфекция передается крайне редко – основным источником заражения являются грызуны, которые контактируют с пищевыми продуктами, водой и почвой.

Риск заболеть у ребенка появляется, как только родители начинают давать ему свежие овощи, фрукты и свежую зелень.

У взрослых заболевание протекает в более легкой форме. У них нет ярко выраженной клинической картины. Чаще всего выздоровление наступает самостоятельно. Исключение составляют люди низким иммунитетом и хроническими заболеваниями печени.

Период от момента попадания возбудителя в организм до проявления клинических симптомов составляет от 3 до 18 дней. Заболевание начинается остро – у человека появляется озноб, головная боль, недомогание, боль в мышцах и суставах, першение в горле, кашель. Температура тела повышается до 38-40°С. Появляются боли в животе, иногда они очень похожи на приступ аппендицита и сопровождаются тошнотой, рвотой и жидким стулом.

В первые несколько дней у человека появляется сыпь, похожая на скарлатинозную. После ее исчезновения появляется шелушение кожи.

В период разгара болезни появляются у больного боли в суставах. Также нередко возникают тяжесть и боли в правом подреберье. Определяется желтушное окрашивание кожи и склер, моча приобретает более темный цвет.

Псевдотуберкулез может протекать с обострениями и рецидивами – в этом случае у человека ухудшается общее состояние, повышается температура тела, появляются боли в животе или суставах. Рецидив возникает после периода кажущегося выздоровления – чрез 1-3 недели вновь появляются типичные признаки болезни.

Заражения псевдотуберкулезом можно избежать, тщательно промывая овощи и фрукты специальными щеточками. Салат и зелень следует промывать в емкости с водой. Также необходимо тщательно мыть руки перед едой.

Фото превью: afisha.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: