Тюменских школьников научат оказывать первую медицинскую помощь

Тюменских школьников научат оказывать первую медицинскую помощь

В Тюмени пройдет Всероссийский урок первой помощи

В пятницу, 28 февраля, в Тюмени пройдёт Всероссийский урок первой помощи. Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из числа студентов Тюменского медуниверситета обучат школьников 8-11 классов правильно оказывать первую помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях.

Мероприятие проводится при поддержке министерств здравоохранения и просвещения Российской Федерации.

Добровольцы научат школьников проводить сердечно-легочную реанимацию, оказывать помощь при инфарктах и инсультах, извлекать инородное тело из дыхательных путей, а также правильно выполнять перевязки. Урок пройдет в два этапа. Сперва подросткам объяснят теоретические основы первой помощи, после чего они смогут отработать практические навыки на реалистичных манекенах, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Тюменского государственного медицинского университета.

Мастер-классы пройдут в школах: №48 на ул Ершова, 9 к. 1 (27 февраля в 12:30), №22 на ул.Садовая, 121 (28 февраля в 14:00), №30 на ул.Московский тракт, 22 (28 февраля в 14:15).

Урок по первой помощи рассчитан преимущественно на школьников. Однако к участию в нем приглашаются все желающие тюменцы.

Региональный координатор Тюменского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», аспирант Тюменского ГМУ и заведующая отделением медицинской профилактики Городской поликлиники №8 Шекер Беликова отметила, что на проведении уроков обучение школьников оказанию первой помощи не закончится. В рамках проекта студенты Тюменского медуниверситета подготовят команду подростков для участия во Всероссийском конкурсе «Школьная команда первой помощи». Участники пройдут дистанционный курс подготовки, после чего закрепят полученные знания на практике. Лучшие команды покажут свои навыки оказания первой помощи на межрегиональном чемпионате.

Фото превью: пресс-служба Тюменского государственного медицинского университета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: