Челябинское УФАС оштрафовало на ₽2,2 млн участника аукционных сговоров

ООО «Гравитон» оштрафовано на 2,2 млн рублей за антиконкурентное соглашение с ООО «Строительная компания» и ООО «Теплогаз» при участии в 16 аукционах по строительству, ремонту и замене тепловых и газовых сетей в 2016-2017 годах в Челябинской области, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального УФАС.

Начальная цена контрактов составила более 63 млн рублей. Заказчиками закупок являются Администрации Миасского, Чебаркульского и Карабашского городских округов.

Целью заключения данного соглашения являлись имитация на торгах конкурентной борьбы и заключение контрактов по максимальной цене. При этом ООО «Строительная компания» и ООО «Гравитон» заранее договаривались о том, кто станет победителем. ООО «Теплогаз» же выполняло роль номинального участника, усиливающего разыгрываемую двумя участниками картеля псевдоконкуренцию на торгах.

Участники сговора применяли несколько антиконкурентных схем. При отсутствии на торгах иных добросовестных участников заявку подавал только один из хозсубъектов, фактически снижая начальную цену на 0,5%. Второй же участник либо бездействовал, либо также минимально снижал цену.

При участии в закупках других компаний заранее определенные участники картеля намеренно занижали начальную цену контрактов, зная о последующем отклонении своих заявок по причине их несоответствия требованиям аукционной документации. Такая стратегия была направлена на устранение иных компаний из борьбы в связи с отсутствием экономического интереса дальнейшего участия в аукционах и, как и при применении первой антиконкурентной схемы, заключения контракта ООО «Строительная компания» или ООО «Гравитон» по наиболее высокой цене.

По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, указанная информация была получена в рамках взаимодействия управления и ГУ МВД России по Челябинской области.

«Кроме того, ООО «Строительная компания» добровольно созналось в своем участии в сговоре и представило службе информацию, подтверждающую нарушение антимонопольного законодательства. Необходимо отметить, что действующим законодательством предусмотрено освобождение от административной ответственности юридического лица, первым сообщившим о своем участии в антиконкурентном соглашении,» – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

По результатам рассмотрения дела ООО «Строительная компания», ООО «Гравитон и ООО «Теплогаз» признаны нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

Впоследствии ООО «Теплогаз» было ликвидировано.

Согласно п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

В связи с тем, что заключение и участие в данном антиконкурентном соглашении привело к извлечению компаниями крупного дохода в размере более 50 млн рублей, антимонопольное ведомство передало материалы дела в правоохранительные органы.

Согласно ч.1 ст.178 Уголовного кодекса РФ ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, – наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.

Фото превью: torg94.ru

Дайнг Мизерий/ автор статьи

В настоящий момент действующий член Российского Союза Писателей

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: