Тюменцев приглашают на масленичные гулянья

В субботу, 29 февраля, в Тюмени пройдут народные гулянья, посвященные Масленице, спектакли и открытие персональной выставки.

В 11 часов в Молодежном театре «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко состоится спектакль «Умная собачка Соня» – это веселый разговор на жизненно важные темы для маленьких непосед и исследователей, а также для их родителей. Стоимость билетов 250 рублей. Возрастная категория 0+.

В 11 часов на площади ДК «Поиск» начнется народное гулянье «Масленица. Будем жечь!». Для тюменцев будут организованы игры и масленичные забавы, а также проводы зимы с традиционным сожжением чучела. Коллективы Дома культуры порадуют всех своими творческими номерами, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте культуры администрации Тюмени.

В 11 часов в библиотеке № 4 на улице Ватутина, 14/1 откроется читалка-мастерилка «Конек-Горбунок». На занятиях дети познакомятся с авторскими и народными сказками, героев которых они изготовят своими руками.

В 11 часов в Центральной городской библиотеке на улице Луначарского, 51/3 начнется литературное расследование «История одной любви». На очередном заседании клуба «Сибирячка» слушатели окунутся в историю любви самого богатого человека в Российской империи – графа Николая Петровича Шереметева и дочери кузнеца, актрисы крепостного театра Прасковьи Ковалевой (Жемчуговой). Их любовь напрямую связана с возведением дворца в Останкино, который до сих пор радует жителей и гостей столицы своим великолепием. Возрастная категория 16+.

В 12 часов в Молодежном театре «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко пройдет спектакль «Иван-царевич и Серый Волк». Зрители не только отправятся в увлекательное путешествие с Иваном-Царевичем, но и сами решат, каким путем пойдет герой, и кто повстречается ему на пути: Леший, Баба-Яга или Шамаханская царица. Стоимость билетов 250 рублей. Возрастная категория 6+.

Дом культуры «Орфей» приглашает тюменцев на народное гулянье «Масленица. Перезагрузка». Для его участников подготовили театрализованное представление с уличными развлечениями и забавами и интерактивные площадки.

Праздничные гулянья пройдут:

– В 12:00 на площади по улице С. Шахлина, 20;

– В 16:00 на площади по улице 70 лет Октября, 5-в. 0+;

В 13:00 на площади жилого района Тарманы на улице Малышева, 24 начнется народное гулянье «Идет Масленица». Для тюменцев приготовили конкурсы, забавы, русские пляски, блины и подарки.

В 16:30 в библиотеке № 14 на улице Геологоразведчиков, 38/4 начнется литературно-исторический час «В сердцах и книгах память о войне». Гостям расскажут об участниках Великой Отечественной войны В. Астафьеве, Б. Окуджаве, В. Быкове, Б. Васильеве и других, ощутивших на себе весь ужас тех событий.

В 17:00 в ДШИ «Этюд» на улице Пермякова, 37 пройдет театрализованное представление «Цирк зажигает огни!», посвященное 100-летию отечественного цирка. Свои номера представят учащиеся театральных студий под руководством О. Ю. Седякиной.

В 17:00 в Информационно-библиотечном центре для молодежи на Червишевском тракте, 15/1 состоится открытие персональной выставки А.В. Васильева «Пейзажи», где художник поделится своим опытом работы на пленэре и расскажет о путешествии по городам России. На открытии выставки выступят его коллеги по творческому цеху.

В 18:00 в Молодежном театре «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко на улице Олимпийской, 8-а начнется спектакль «Зойкина квартира» – история о нравственном выборе, перед которым оказываются герои Булгакова. В спектакле много ярких комедийных характеров и сцен, а также стильные костюмы в духе 20-30-х годов ХХ века. В своей квартире молодая вдова Зоя Пельц открывает швейную мастерскую. По вечерам она превращается в не менее прибыльный дом свиданий, где царят весьма вольные нравы. Стоимость билетов 200-500 рублей. Возрастная категория 16+.

Фото превью: ЦКиИ «Верх-Исетский»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: